10.07.2017 15:54
    Поделиться

    "РГ" побывала на съемках кино про Челюскина и Беринга

    "РГ" побывала на съемках фильма о героических русских мореплавателях
    В окрестностях Петербурга снимают историческую драму о русских мореплавателях, исследователях Севера, под рабочим названием "Созвездие Марии". Корреспонденты "РГ" побывали на съемках недалеко от Кронштадта.

    Пока актеров одевают и гримируют, продюсер Юрий Обухов, генеральный директор "КАРО Продакшн", рассказывает, как родилась идея снять фильм:

    - Года три назад Якутский академический Русский театр драмы имени Пушкина привез в Москву премьеру "Созвездие Марии", постановку известного якутского режиссера Андрея Борисова по пьесе Владимира Федорова. Мы в Москве избалованы театральными зрелищами, но когда я посмотрел этот спектакль, увидел реакцию зрителей и меня самого он тоже тронул, то понял, что такую историю интересно воплотить в кино. Пригласили молодых сценаристов, поехали в Якутию собирать материал, туда, откуда более чем 280 лет назад начинался поход Ленско-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции.

    К съемкам приступили в сентябре прошлого года. Работали в  Карелии - Петрозаводске, Сортавале, на острове Ладожского озера Риеккалансаари, в московских павильонах, в Якутске, Петербурге. Специально для картины на петрозаводской верфи "Варяг" была построена копия дубель-шлюпки "Якуцкъ", парусно-гребного судна, входившего в отряд Великой Северной экспедиции, более 20 метров в длину и 5 - в ширину, около 20 тонн водоизмещения. Точная копия судна была воссоздана по сохранившимся чертежам XVIII века. В 1735 году отправился в экспедицию русский офицер, полярный исследователь Василий Прончищев (эту роль играет Наиль Абдрахманов).

    - В Кронштадте мы построили форт, фрагмент Нарышкина бастиона. В Петропавловской крепости не снимешь - много ограничений. Вообще в Петербурге и Москве теперь сложно снимать, - поясняет продюсер. - Сегодня снимаем сложную, самую первую сцену нашего фильма, когда Петр Первый наблюдает за шлюпочным состязанием кадетов, которые доказывают Императору, что они овладели гребными и парусными навыками. Начинается шторм, и им надлежит прекратить это опасное состязание, но наши герои Прончищев и Челюскин "не заметили" этой команды и первыми пришли к финишу. За это самовольство и невыполнение Устава их грозится  наказать начальник училища Форверсон, но Император заступается за ребят: "Дерзкие и смелые, готовые рисковать, России такие и нужны".

    - Портретное сходство с реальными героями - Берингом, Челюскиным, Петром Первым и другими - у нас довольно условное. Такие лица сегодня не найти, - рассказывает режиссер Дмитрий Суворов. - Это не документальное кино и не байопик. Жаль, что небольшой бюджет, и сроки сжатые, все-таки материал сложный. Это фильм-путешествие. Тут и приключения, препятствия, конфликты. И любовь. Друзья влюбились в одну девушку. Кого она выберет? Интересно погрузиться в эпоху Петра Первого, передать атмосферу времени, показать характеры людей, их жизненные принципы, идеалы. Думаю, и зрителям будет интересно узнать про наших героев - людей, служивших России, - с чем они сталкивались, боролись, когда отправились в Великую Северную экспедицию.

    Съемка ночная,  до 5 часов утра. Ждут, когда зайдет солнце. Период белых ночей на Финском заливе. На море шторм. По сценарию он и нужен. Во всех экспедициях киногруппу поддерживает МЧС России. Готовы участники массовых сцен (массовка) - кадеты, свита императора и солдаты Преображенского полка.

    В роли Петра I - Александр Дьяченко (одна из последних работ - "Мажор", отец  Соколовского).

    - До Императора не добираю сантиметров эдак 10, - улыбается актер. - Рост Петра был 204 сантиметра (по другим данным - 202), у меня - 194. Мне обещано, что всегда рядом будет Рост Сергей - для создания иллюзии, что Петр громадный, великан. Поэтому я спокоен. Сегодня мой первый съемочный день на картине. Снимаем начало. Молодые кадеты получают кредит доверия Императора. Он возложил на них священную миссию - служить Отечеству.

    Актер признался, что очень удивился предложению сыграть Петра Первого.

    - Похож ли я на него? Думаю, не обязательно добиваться портретного сходства с этим  выдающимся человеком. Петр - прежде всего энергетика, заряд, мощнейший лидер. Сыграть это - сверхзадача. Вчера поездил по Петербургу на катере и на машине - напитался атмосферой города, созданного в петровскую эпоху.

    Семена Челюскина, знаменитого полярного мореплавателя, достигшего северо-восточной оконечности Евразии, играет  молодой актер Евгений Ткачук. Известный зрителям, как Григорий Мелехов, Мишка Япончик, Петр Верховенский  - в кино, по работам в Московском ТЮЗе и Театре Наций, также худрук Конно-Драматического театра "ВелесО". На площадке он появляется с длинными, до плеч, волосами. В группе шутят: "На Курта Кобейна похож!".

    - О своей роли мне говорить запрещено - согласно контракту, - Женя неумолим. - Пока идет процесс, кино не готово, я не могу ничего сказать, и о моем отношении к роли в том числе. Кто знает, что получится в итоге. Поговорим после премьеры.

    Наконец-то историческое кино и про любовь, а то все зовут в детективы, которые снимают в одном помещении

    Скупо поделился:

    - Вчера с погодой подфартило: была большая волна, ветер и дождь. То, что надо. Мы с восторгом прыгнули в лодку. Только доплыли до места съемок, подготовились - и все стихло…

    Актер Сергей Рост исполняет роль господина Форверсона, голландца.

    - Мой герой - начальник морского училища, выпускающего офицеров, которые впоследствии приумножат славу русского флота, будут претворять в жизнь заветы Петра Первого. Он строгий педагог. Тут и конфликт возрастов, и девушка, которую не поделили с кадетом…- немного приоткрыл завесу актер. Мне нравится сниматься здесь. У меня много париков, обуви, костюмов (в том числе бальный - будем снимать вечерний бал на Елагином острове в Петербурге). Наконец-то историческое кино, и про любовь, а не только про уголовный розыск, пьющих детективов, снимающихся в одном и том же помещении…

    В роли великого мореплавателя Витуса Беринга  - народный артист России  Валерий Баринов.

    Фильм "Созвездие Марии" - производство кинокомпании "КАРО Продакшн" при участии "Ленфильма" (используются техника, реквизит старейшей киностудии страны). Снимается при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Фонда кино, Российского военно-исторического общества, Русского географического общества, Правительства Республики Саха (Якутия).

    В прокат картину планируют выпустить в феврале 2018 года.

    К слову

    В 1970 году на киностудии имени Горького режиссер Юрий Швырев снял фильм "Баллада о Беринге и его друзьях" по сценарию литературоведа Виктора Шкловского. Об истории открытия Берингова пролива, героических экспедициях участников морского похода, которые сделали новые открытия и нанесли на карту точные контуры Российской империи. Охвачен период с 1725-го по 1745 год.  Витуса Беринга сыграл латвийский актер Карлис Себрис. "У нас другая история, с той картиной переклички не будет", - говорят создатели фильма "Созвездие Марии".

    Кто играл Петра Первого в кино

    Николай Симонов, Владлен Давыдов, Алексей Петренко, Дмитрий Золотухин, Александр Лазарев-старший, Максимилиан Шелл, Виктор Степанов, Николай Караченцов, Александр Балуев.

    Поделиться