10.07.2017 20:00
    Поделиться

    В монастыре на Валааме установили памятник князю Владимиру

    В монастыре установлен памятник крестителю Руси
    На острове Валаам по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла установлен памятник великому князю Владимиру.

    Инициаторами установки памятника выступили руководство фонда апостола Андрея Первозванного и руководство крупного авиаконцерна из Запорожья.

    Это не первая совместная акция, которую проводят фонд и авиастроители. Четыре года назад также совместно был установлен памятник апостолу Андрею Первозванному. А в прошлом году тут же, на территории Валаамского монастыря, торжественно был открыт памятник пресвятой Богородице.

    После той прошлогодней акции против сотрудников Запорожского авиапредприятия на Украине устроили травлю, но они не испугались и в этом году также приехали на Валаам.

    Памятник святому князю Владимиру сделан из бронзы в мастерской известного скульптора Андрея Клыкова и установлен на гранитном постаменте.

    Как подчеркнул председатель Попечительского Совета фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, "проекты фонда направлены на сбережение и укрепление великого цивилизационного наследия, к которому сопричастны народы России и Украины. Наше совместное начинание - открытие памятника князю Владимиру, крестившему Русь, - символизирует нашу добрую волю к тому, чтобы жить в мире и согласии".

    Установка памятника прошла в день святых угодников первых монахов Валаама Сергия и Германа, который отмечался 10 июля.

    Поделиться