10.07.2017 09:55
    Поделиться

    Водолазы Северного флота подняли со дна озера фронтовой истребитель

    Водолазы Северного флота нашли и подняли на поверхность американский истребитель Р-39 "Аэрокобра", поставлявшийся в СССР по лендлизу в годы Великой Отечественной войны. Об этом "РГ" сообщил начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

    Истребитель пролежал на дне озера Щукозера 72 года в донном иле на глубине 45 метров. О гибели самолета в годы Великой Отечественной войны узнали из архивных данных. Согласно документам, 6 марта 1945 года при выполнении учебно-боевого полета летчик 2-й эскадрильи 255 истребительного авиаполка ВВС Северного флота младший лейтенант Федор Дмитриевич Варавиков потерпел крушение. Как предполагают специалисты, машина сорвалась в штопор и упала на озерный лед, не дотянув несколько километров до военного аэродрома Ваенга. Истребитель "Аэрокобра" был сложен в управлении, требовал от пилота высокого мастерства и сосредоточенности.

    - Поднимали самолет военные водолазы управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота, а также специальная водолазная техника и катер, оснащенный локатором бокового обзора и телеуправляемым подводным аппаратом, - сообщил капитан 1 ранга Вадим Серга.

    Ход проведения поисковых и водолазных работ лично контролировал командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов. Фронтовой американский самолет доставят на территорию музея Военно-воздушных сил Северного флота в поселке Сафоново. Будет также решен вопрос о его реставрации.

    Поделиться