10.07.2017 18:00
    Поделиться

    Гостиницы Ростовской области готовы к ЧМ-2018

    Гостиничный фонд Ростовской области готов к приему гостей чемпионата мира по футболу-2018. Для клиентских групп ФИФА будет подготовлено 1156 номеров. Об этом сообщил в ходе рабочей поездки по донской столице заместитель губернатора региона Юрий Молодченко.

    Для нас является принципиальной завершающая часть подготовки, а сейчас фактически речь идет об этом, - подчеркнул на недавнем совещании по подготовке к ЧМ губернатор донского региона Василий Голубев. - Все должно быть четко и понятно: невыполненных задач в 2018-м не может быть в принципе. Есть свои правила, которые устанавливает ФИФА, и мы обязаны успеть сделать все, что запланировано.

    - ФИФА устанавливает определенные условия по номерному фонду: для клиентских групп должно быть подготовлено минимум 860 номеров. На сегодняшний день в регионе готово 825 номеров для этих целей. В стадии согласования договоры еще с 7 гостиницами на 331 номер. Таким образом, после подписания договоров мы сможем предоставить данной категории гостей 1 156 номеров, что превышает минимальные требования ФИФА, - рассказал он. - Для болельщиков должно быть подготовлено не менее четырех тысяч номеров.

    При этом общее количество номеров в Ростовской области составляет 12,7 тысячи. Кроме того, для выполнения требований ФИФА в рамках федеральной и областной программ ЧМ-2018 в регионе реализуются сразу несколько инвестпроектов по строительству гостиниц. В настоящий момент они находятся на разных стадиях готовности. С 2014 года в донской столице года работают гостиницы "Эрмитаж" и "Меркур". С нынешнего года прошла соответствующую классификацию (присвоена категория "четыре звезды") гостиница "Рамада" ("Доломан"), а также ресторан отеля. В гостинице, работающей под известным брендом Ramada Hotel and Suites, в настоящее время функционирует 36 номеров. Ввести в эксплуатацию весь номерной фонд планируется до конца 2017 года. В стадии завершения отель "Рэдиссон Блю Ростов". Начало работы запланировано на сентябрь следующего года. В случае необходимости увеличения номерного фонда имеются дополнительные возможности размещения как в Ростове-на-Дону, так и городах, входящих в ростовскую агломерацию, но не далее 100 километров от места проведения игр.

    Также возобновлено строительство гостиницы "Хаятт Ридженси Дон-Плаза - Ростов". В соответствии с графиком отель будет введен в эксплуатацию до конца 2017 года. Его строительство включено в областную и федеральную программы подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу.

    - На сегодняшний день готовность отеля в целом - 85 процентов. Приоритетная задача - завершить все работы, связанные с коммуникациями, а затем уже начнется отделка, - заявил заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко. - Строительство данного отеля находится в зоне особого внимания правительства.

    Напомним, с октября 2015 года строительство гостиницы было приостановлено. Для дальнейшей реализации проекта правительством Ростовской области совместно с инвестором был проработан вопрос с Внешэкономбанком по возобновлению кредитной линии для завершения строительства гостиничного комплекса. В итоге кредитная линия превышает 3,6 млрд рублей. По словам Юрия Молодченко, все инвестпроекты, связанные с предстоящим ЧМ, находятся на особом контроле губернатора, созданы специальные условия для строительства и реконструкции гостиниц.

    Поделиться