10.07.2017 16:00
    Поделиться

    Песков опроверг использование турбин Siemens для электростанций Крыма

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг распространенную в СМИ информацию о том, что турбины для строящихся в Крыму тепловых электростанций произведены немецким концерном Siemens. Об этом Песков сообщил журналистам, передает РИА Новости.

    В частности, журналисты сообщили пресс-секретарю президента, что Siemens предпринимает усилия, чтобы не допустить установку своих турбин в Крыму. Немецкий концерн, якобы, вывел этот вопрос в дипломатическую плоскость. Представители СМИ попросили Пескова прокомментировать эту новость.

    - Я оставляю без комментариев этот вопрос, хотя добавлю, что в Крыму действительно устанавливаются турбины российского производства, собранные из российских компонентов, - сообщил пресс-секретарь президента РФ.

    Напомним, в Крыму сейчас строятся две парогазовых электростанции суммарной мощностью 940 мегаватт. На каждой из станций в Симферополе и Севастополе будет по два энергоблока. Первые энергоблоки мощностью 235 мегаватт каждый, должны вступить в строй уже в сентябре нынешнего года. Вторая очередь должна быть завершена к марту будущего года.

    Ранее агентство Reuters сообщило, что для строящихся станций, вопреки санкциям ЕС, в Крым завезены генераторы производства немецкого энергетического концерна Siemens. Позже пресс-секретарь германской компании Михаэль Фридрих опроверг эту информацию, заявив, что Siemens AG не поставляла турбины в Крым.

    Поделиться