10.07.2017 17:19
    Поделиться

    На "Иннопроме" представили концепцию внесезонного зоопарка

    На юго-западе Екатеринбурга в районе Новокольцовский появится новый зоопарк. Об этом рассказали на международной выставке "Иннопром-2017".

    Зоопарк построят площадью 35 гектаров, что в 17 раз больше нынешнего. Разработчики проекта сообщили, что они изменили саму концепцию: теперь все павильоны разместят под одной крышей. Такой крытый зоопарк обеспечит посещаемость в любое время года.

    - Этот проект может стать еще одной яркой городской достопримечательностью. Мы уверены, что зоопарк будет не только популярным досуговым комплексом, но еще и эффективным с экономической точки зрения и поспособствует развитию Екатеринбурга, - сказал Сергей Тушин, замглавы главы администрации города Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий.

    По словам авторов концепции, учреждение станет подарком к 300-летию Екатеринбурга. Первая очередь составит 19 гектаров и будет запущена к 2023 году.

    Разработчики руководствовались принципом максимально комфортного и естественного размещения обитателей вольеров. Благодаря расширению территории зоопарка появится возможность разместить экзотических животных, которых нужно содержать в определенных условиях: жирафов, пингвинов, тапиров и других. Помимо этого, обещают создать вольеры для крупных животных, представляющих фауну Урала и России, многие из которых занесены в Красную книгу РФ.

    Также для посетителей будут доступны игровые площадки и зоны отдыха. На его территории создадут сеть каналов, озер и водных ограждений. Кроме того, в новом зоопарке должен появиться ветеринарный комплекс с современными операционными лабораториями и карантинным блоком.

    Поделиться