10.07.2017 19:15
    Поделиться

    Россиян обяжут проходить биометрический контроль на границе с Украиной

    Решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о введении системы биометрического контроля для въезжающих в страну иностранных граждан коснется в первую очередь россиян. Об этом завил секретарь СНБО Александр Турчинов.

    "Внедряется порядок пересечения государственной границы. Поручения получили все соответствующие органы государственной власти: обеспечить пересечение границы нашей страны по биометрическим паспортам, а также обязательное снятие биометрических данных. Это касается в первую очередь отпечатков пальцев для граждан других стран и лиц без гражданства, кроме государств, с которыми Украина имеет соответствующее соглашение, то есть понятно, что в первую очередь это будет касаться российских граждан", - отметил Турчинов.

    По его словам, принятое решение связано с необходимостью усиления государственной безопасности.

    Кроме введения биометрического контроля граждан РФ обяжут также с 1 января 2018 года проходить предварительную регистрацию в электронном виде для въезда на территорию Украины.

    Ранее президент Украины Петр Порошенко дал поручение министру внутренних дел обеспечить все основные пункты пересечения границы необходимым оборудованием. Он также выразил надежду, что эти меры найдут поддержку в обществе. "Мы отведем достаточно времени для того, чтобы страна подготовилась качественно, чтобы добропорядочные граждане не почувствовали каких-либо неудобств", - подчеркнул президент Украины.

    Поделиться