10.07.2017 17:59
    Поделиться

    Умный дом позвонил в полицию в ответ на вопрос "Ты звонил в полицию?"

    Умная домашняя колонка, способная распознавать голосовые команды и управлять домашними приборами, помогла предотвратить семейное насилие в одном из американских городов неподалеку от Альбукерка (штат Нью-Мексико).

    Как сообщает Gizmodo, инцидент произошел в начале июля. 28-летний местный житель Эдуардо Баррос начал ссору со своей подругой, и довольно быстро дело дошло до рукоприкладства. В какой-то момент Баррос достал пистолет и выкрикнул фразу: "Ты звонила в полицию?".

    Умный прибор воспринял ее как руководство к действию и вызвал набрал номер 911. Услышав звуки ссоры, оператор службы спасения отправил наряд полиции к дому, откуда поступил вызов. Агрессивного молодого человека удалось обезоружить и арестовать, его подруге в данный момент ничего не угрожает.

    Какую именно умную колонку использовали хозяева дома, неизвестно. Сами полицейские уверены, что вмешательство новых технологий помогло спасти человеческую жизнь.

    В Gizmodo напоминают, что в некоторых случаях подобные устройства могут не всегда срабатывать корректно. Например, в январе нынешнего года умные колонки Amazon Echo в нескольких домохозяйствах США заказали игрушечные домики для кукол, "услышав" по телевизору новости о кукольных домиках.

    Поделиться