10.07.2017 17:50
    Поделиться

    Верховной раде предложили запретить мультфильм "Маша и медведь"

    Российский мультфильм "Маша и медведь" может оказаться под запретом на Украине. Как сообщает ТАСС, одесская общественная организация "Совет общественной безопасности" направила соответствующие обращения в Верховную раду, Госагентство по вопросам кино и Госкомитет телерадиовещания.

    По мнению авторов инициативы, мультфильм "крайне опасен для безопасности Украины", поскольку один из главных персонажей - медведь, считающийся символом России, представлен в роли "большого сильного героя, который безнаказанно захватывает чужое имущество, дом, землю". В совете полагают, что "Маша и медведь" является пропагандистским инструментом навязывания детям положительного образа России".

    После вступления в силу закона "О защите информационного телерадиопространства" в феврале 2015 года на Украине под запрет попали около 600 российских фильмов. Отдельно был принят закон о запрете демонстрации российских фильмов, снятых после 1 января 2014 года. Это было сделано для "повышения уровня защиты национальной безопасности Украины в информационной сфере".

    Поделиться