10.07.2017 06:39

Женская сборная России по баскетболу 3х3 завоевала Кубок Европы

Женская сборная России по баскетболу 3х3 (стритболу или уличному баскетболу) стала обладателем Кубка Европы, то есть фактически победителем континентального чемпионата, который состоялся в столице Королевства Нидерландов Амстердаме. В составе нашей команды выступали Анна Лешковцева, Анастасия Логунова, Александра Столяр и Татьяна Петрушина.

Напомним, что по правилам баскетбола 3х3, в июне получившего полноправный статус олимпийского вида спорта и дебютирующего на следующих летних Играх Токио-2020, в командах может быть по одной запасной. Ну а сколько игроков выходит на половинку стандартной баскетбольной площадки, ясно из цифр, указанных непосредственно в официальном названии вида спорта.

Интересно, что на финальный турнир первенства Европы нашим девушкам пришлось отбираться сразу после исторической победы на чемпионате мира во французском Нанте. Баскетбол 3х3 - сравнительно молодой вид спорта, официальный статус даже в Международной федерации баскетбола эта разновидность игры приобрела относительно недавно, поэтому сложившейся иерархии национальных сборных, четкой табели о рангах пока нет. Вот почему нашим девушкам в статусе чемпионок мира пришлось доказывать свое право на участие в решающей стадии первенства Европы. Для этого пределы Франции покидать не пришлось, просто команда перебралась из Нанта в Пуатье, где без проблем решила свою новую спортивную задачу.

В Амстердаме 12 команд-участниц решающей стадии были разбиты на четыре тройки. Россиянки в своей группе "В" победили Словакию (22:11) и Испанию (14:13). Далее в четвертьфинале с солидным преимуществом была повержена Сербия (18:9).

Затем состоялся труднейший полуфинальный матч с Францией. Напомним, что в баскетбол 3х3 играют 10 минут чистого времени или до того момента, когда один из соперников наберет 21 очко. К 7-й минуте встречи с "трехцветными" счет был равным - 9:9. Но за следующие пару минут чистого времени россиянки обеспечили итоговый результат, заработав пять безответных очков подряд. В итоге - 16:12 в нашу пользу.

Состав участников финальной пары в точности повторял финал квалификации в Пуатье - снова Россия и Испания, уже встречавшиеся в Амстердаме на групповой стадии. И здесь борьба шла на равных вплоть до 9-й минуты - 13:13. Затем, после оцениваемого в два очка дальнего попадания Столяр, россиянки стали наращивать отрыв и одержали победу с фактически разгромным счетом  22:14.

Наша Анастасия Логунова была признана самым ценным игроком чемпионата Европы (MVP). Она же в списке лучших бомбардиров турнира находится на втором месте.

Таким образом, у нашей женской сборной отличные перспективы на Олимпиаду-2020. Все девушки из "золотого" состава чемпионата мира и Европы молоды и наверняка сохранят свою прекрасную форму к летним Играм в японском Токио!