11.07.2017 17:20
    Поделиться

    Чистый отток капитала из России вырос в 1,7 раза

    В 1,7 раза увеличился чистый отток капитала из России за первые полгода. Если год назад с января по июль из нашей страны "ушло" 8,6 миллиарда долларов, то за такой же период этого года - 14,7 миллиардов. Впрочем, в июне этого года был зафиксирован приток капитала в нашу страну в сумме 7,7 миллиарда долларов. Об этом сообщает Центробанк России.

    По мнению специалистов ЦБ, отток капитала связан с операциями банков, связанными с поступлением в начале года денег на счета клиентов-резидентов. Также - с погашением кредитными организациями внешних долгов. Тем временем, другие секторы наоборот стали нетто-импортерами иностранного капитала.

    По прогнозам регулятора, по итогам этого года чистый отток капитала из нашей страны будет 19 миллиардов долларов, следующего года - 11 миллиардов, а 2019 года - 14 миллиарда. Также в ЦБ сообщили, что объем сомнительных трансграничных операций с января по июль составил порядка 100 миллионов долларов, а год назад их было 366 миллионов долларов. А положительное сальдо внешней торговли России за это время выросло на 32,2 процента и составило 59,1 миллиарда долларов.

    Поделиться