11.07.2017 21:23
    Поделиться

    Исаев: Курортный сбор не должен быть обременительным для граждан

    На этой неделе Государственная Дума рассмотрит во втором чтении важный законопроект, который предусматривает введение курортного сбора, то есть платы за пользование туристической инфраструктурой, в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Крыму.

    В эти субъекты Федерации ежегодно приезжает особенно большое количество отдыхающих. И зачастую в муниципальных бюджетах не хватает средств для того, чтобы содержать в порядке имеющиеся лечебно-оздоровительные, физкультурно-спортивные и прочие рекреационные объекты. Поэтому в четырех вышеназванных регионах предлагается провести эксперимент: дополнительно взимать с туристов небольшую сумму денег и направлять ее на проектирование, строительство, реконструкцию, содержание, благоустройство и ремонт курортной инфраструктуры. Отмечу, что такая схема действует во многих западных странах. После 2022 года по итогам эксперимента будет принято решение о распространении лучшего опыта на всей территории России или об отказе от его внедрения.

    Соответствующий законопроект был принят Госдумой в первом чтении в конце июня. Однако парламентские слушания, проведенные в понедельник, показали, что он нуждается в очень серьезной доработке.

    Во-первых, ко второму чтению была подготовлена поправка, согласно которой со второго года проведения эксперимента все деньги, собранные в рамках курортного сбора, должны зачисляться не в региональные, а в местные бюджеты. При этом в первый год действия закона в бюджеты субъектов Федерации планируется направить 30% полученных средств, поскольку региональным властям придется провести огромную организационную работу.

    Во-вторых, курортный сбор не должен быть слишком обременительным для граждан. Правительственный законопроект в первоначальной редакции устанавливал максимальную ставку на уровне 100 рублей в день. Предлагается поправка, по которой в первый год существования сбора он не может быть больше 50 рублей в день.

    В-третьих, необходимо включить в закон специальную норму, согласно которой средства курортного сбора не будут учитываться при рассмотрении вопроса о бюджетной обеспеченности регионов.

    В-четвертых, во всех четырех субъектах Федерации должны быть созданы общественные советы, которые будут осуществлять контроль за целевым расходованием средств, полученных от курортного сбора, и участвовать в подготовке связанных с этим нормативных актов как на региональном, так и на местном уровне.

    В-пятых, за рамки закона надо вывести несовершеннолетних детей: они не должны являться плательщиками сбора.

    В-шестых, предлагается ввести закон в действие с 1 мая 2018 года, поскольку субъектам Федерации нужно время на подготовку региональных законодательных актов. Кроме того, у нас появится почти год на широкое обсуждение нормативных документов и создание общественных советов.

    В-седьмых, министерство, ответственное за проведение эксперимента, ежегодно должно отчитываться о ходе его реализации не только перед правительством, но и перед Государственной Думой.

    Сейчас в доработке законопроекта принимают активное участие и представители регионов, и профсоюзы, и другие заинтересованные лица. Все их предложения обязательно будут рассмотрены. Более того, по итогам исполнения закона в 2018 году целесообразно провести еще одни парламентские слушания и обсудить, возникли ли какие-нибудь проблемы, необходимо ли вносить дополнительные изменения в законодательство. Уверен, что вместе нам удастся создать систему, которая будет способствовать сохранению и развитию российских курортов.

    Поделиться