11.07.2017 22:25
    Поделиться

    Лавров и Могерини договорились строить мосты между Россией и ЕС

    В Брюсселе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава европейской дипломатии Федерика Могерини провели встречу, на которой попытались найти выход из кризиса, в котором находятся отношения Москвы и Евросоюза.

    Переговоры в Брюсселе ожидались короткими, но затянулись почти на полтора часа. В ходе беседы стороны обсудили весь спектр международных отношений, включая сирийское урегулирование и конфликт на востоке Украины.

    "Мы соседи, и все вопросы надо решать на основе согласия, - сказал Лавров после окончания переговоров. - Думаю, что ситуация вернется в нормальное русло, что отвечает интересам как РФ, так Евросоюза".

    Также Лавров отметил, что российская сторона понимает стремление Брюсселя играть собственную роль в подходах к различным кризисам. "Мы приветствуем такое настроение, и по большинству международных проблем у нас есть обоюдный интерес вести диалог и способствовать разрешению кризисов. Благодарю Федерику за очень хорошие консультации", - сказал Лавров.

    Федерика Могерини в свою очередь заверила, что "контакты между ЕС и Россией будут становиться чаще". "Мы готовы наводить мосты", - подчеркнула глава дипломатии Евросоюза.

    Ранее Брюссель продлил в очередной раз санкции против России и пакет ограничительных мер в отношении Крыма. Отмену санкций ЕС увязывает в том числе с выполнением Минских договоренностей по урегулированию конфликта в Донбассе, при том что их реализацию саботирует Киев.

    В такой ситуации российская сторона старается развивать положительны моменты в отношениях с ЕС. Например, укреплять экономические связи, благо Евросоюз, несмотря ни на что, остается крупнейшим российским торговым партнером (45 процентов внешнеторгового оборота России). И хотя в результате падения цен на энергоносители и общего снижения объемов мировой торговли оборот между РФ и ЕС сократился, сейчас ситуация, как считают эксперты, начинает потихоньку выправляться. По крайней мере, за первые два месяца этого года товарооборот вырос более чем на 32 процента по сравнению с январем-февралем 2016 года.

    А главное - России и ЕС просто необходимо сотрудничать в борьбе с терроризмом, поскольку поодиночке с этой угрозой не справиться.

    "Активизировать диалог по темам, представляющим взаимный интерес", как выражаются дипломаты, договорились ранее президент РФ Владимир Путин и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, когда встречались в Гамбурге во время G20.

    При этом российская сторона продолжает подчеркивать, что готова тесно контактировать с ЕС, но только на равноправной основе и уважая национальные интересы. Сотрудничество, считают в российском МИД, может вылиться в реализацию совместных глобальных проектов. Речь идет, например, о формировании общего экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока. Кстати, эту же тему поднимал на встрече с Лавровым и министр иностранных дел Франции Жан Ив Ле Дриан во время встречи в Париже на прошлой неделе.

    Поделиться