11.07.2017 13:15
    Поделиться

    В суде объяснили, почему дали реальный срок инвалиду-колясочнику

    Пресс-секретарь Тимирязевского суда Москвы Мария Прохорычева заявила, что инвалид-колясочник Антон Мамаев, получивший 4,5 года колонии за разбойное нападение, не мог получить условный срок. По словам Прохорычевой, Уголовный кодекс не позволяет назначать за разбойное нападение в составе группы лиц наказание, не связанное с лишением свободы.

    Прохорычева также сообщила РИА Новости, что решать вопрос о возможности исполнения наказания должна Федеральная служба исполнения наказаний.

    История с инвалидом-колясочником Антоном Мамаевым получила огласку в СМИ после того, как 30 июня суд приговорил его к 4,5 годам колонии за организацию разбойного нападения. По данным следствия, помимо Мамаева в разбое участвовал мужчина, помогавший ему передвигаться. Следствие обвиняет их в попытке завладеть мотороллером.

    У Мамаева диагностирована спинальная мышечная атрофия, он не может самостоятельно передвигаться. СМИ сообщали, что его вес составляет не более 20 килограммов. Эксперты выражали опасение, что в колонии он может умереть. Генеральная прокуратура обещала проверить решение суда.

    Поделиться