Поделиться

    В Самарской области собственники земель препятствуют газификации

    В Самарской области реализация инвестиционных проектов зачастую упирается в земельный вопрос. Инвесторы сталкиваются со сложностями при строительстве объектов регионального значения, если земельный участок, который затрагивается объектом или коммуникациями к нему, находится в частной собственности. Землепользователи запрашивают с инвесторов баснословные деньги в качестве компенсации. Об этом на встрече с журналистами рассказал генеральный директор "Газпром газораспределение Самара" Виталий Коротких.

    - Одно дело когда размеры компенсации объективны - на участке стоит и работает предприятие, либо находится жилой дом, - отметил руководитель компании. - Но часто, когда становится известно о планах инвесторов, земля скупается в спекулятивных целях. Что можно сделать в этой ситуации? Необходимо создавать прецеденты по изъятию участков в пользу государственных нужд. Чтобы компании могли планировать и реализовывать проекты. А пока инвесторы "утекают" в Ульяновск, в Татарстан, где подобные вопросы решаются быстрее.

    В то же самое время по программе газификации регионов в Самаре в прошлом году "Газпром газораспределение Самара" выполнил работы по сбору исходно-разрешительной документации на девять инвестиционных проектов и получил положительные заключения государственной экспертизы по четырем из них. После реализации этих проектов к 2018-2019 годам суммарная производительность новых ГРС увеличится на 1,238 миллиона кубических метров в час.

    - Реализация проектов обеспечит достаточные мощности поставки газа для развития жилищного строительства и новых промышленных объектов Самарской области на перспективу 20-30 лет, - добавил Виталий Коротких. - Помимо новых объектов, вошедших в программу, по просьбе губернатора Самарской области планируется включение в нее второго этапа строительства распределительного газопровода для снабжения особой экономической зоны "Тольятти". Поскольку прогнозируется увеличение объемов потребления газа резидентами ОЭЗ.

    Кроме того в 2017 году начаты работы по шести объектам, предусмотренным "Программой развития газоснабжения и газификации Самарской области на период с 2016 по 2020 годы" с объемом инвестиций головной компании "Газпром" на уровне 1,9 миллиарда рублей. В настоящее время уровень газификации региона составляет 98 процентов.

    Справка "РГ"

    По итогам 2016 года "Газпром газораспределение Самара" обслуживало 334 пункта редуцирования газа и 1165,44 километров газопроводов. Объем транспортировки природного газа по сетям компании составил 1 379,55 миллиона кубометров и остался на уровне 2015 года, несмотря на существующую тенденцию падения объемов потребления газа в Самарском регионе и в целом по России.

    Общие доходы по отношению к результатам 2015 года увеличились на 8,2 процента, плановые показатели выполнены на 103,5 процента. Стоит отметить, что по прочим видам деятельности по отношению к 2015 году доходы увеличились на 13,7 процента, при этом план перевыполнен на 17,7 процента.

     

    Материал подготовлен при участии "Газпром газораспределение Самара"

    Поделиться