11.07.2017 15:38
    Поделиться

    На "Иннопроме" представили дрон-дефибриллятор

    В Екатеринбурге на выставке "Иннопром-2017" показали аппарат для оперативной реанимации в труднодоступной местности. Помимо реанимации, дрон-дефибриллятор может осуществлять доставку медикаментов или биоматериала при чрезвычайных ситуациях.

    - Дрон может работать в ручном и автоматическом режиме. То есть, можно вбить координаты местности, где находится пациент, а можно доверить управление оператору. Устройство способно преодолевать расстояния до 50 километров, - рассказала "РГ" представитель Московского технологического  института Екатерина Залевская.

    Дефибриллятор автоматически анализирует ЭКГ и производит разряды в соответствии с рекомендациями по сердечно-легочной реанимации. После операции медики могут восстановить последовательность действий и количество разрядов благодаря внутренней памяти прибора.

    - Мы надеемся, что в скором времени наши дроны смогут появиться в любой машине скорой помощи: много места устройство не занимает. Но пока, по законодательству о дронах, каждый полет должен согласовываться за три дня до отправления, - говорит представитель разработчика.

    Кстати, это не единственная медицинская разработка на "Иннопроме". Например, "Группа ГАЗ" представила реаномобиль с уменьшенными габаритами для повышения маневренности на дорогах и упрощения парковки во дворах. За основу взят фургон "ГАЗель Next", который укоротили на 62 сантиметра. В компании уверяют, что на комфортабельность преобразования не влияют.

    Поделиться