11.07.2017 15:37
    Поделиться

    На "Иннопроме" представили сервис для заказчиков и владельцев ноу-хау

    Новую платформу для заказчиков и владельцев новых технологий продемонстрировало на "Иннопроме" Агентство по технологическому развитию.

    Напомним, что эта правительственная структура была зарегистрирована год назад. Ее основные заказчики - российские предприятия, которые планируют технологическую модернизацию.

    - Как правило, провести ее силами одной компании невозможно. Мы выступаем интегратором между владельцами технологий и заказчиками. Конечно, они могут встретиться и без нас, но чаще всего на первом этапе помощью нужна. С одной стороны, мы готовы бесплатно размещать информацию от владельцев технологий. С другой стороны, ведем реестр запросов промышленности. Один ресурс интегрирован в другой. В приоритете - тяжелое машиностроение, легкая промышленность, IT, биотехнологии, сельское хозяйство, - рассказал Юрий Абрамов, заместитель генерального директора агентства. - Приглашаем всех владельцев технологий, чья интеллектуальная собственность закреплена не на стадии НИОКР и опытного потребления и есть минимум два промышленных внедрения, разместить информацию на нашей платформе. Подписать декларацию, что права собственника не нарушены, и через 2 недели данные появятся в базе и будут доступны всем зарегистрированным на портале.

    Продвижение может быть как пассивным (предприятия сами ищут необходимые технологии в базе), так и активным (по конкретным проектам сотрудники агентства оценивают потребность заводов в тех или иных технологиях при модернизации и предлагают им варианты). Сегодня в работе находится 68 проектов почти на 4 миллиарда евро. В ближайшее время планируется довести их число до 100.

    Поделиться