11.07.2017 11:21
    Поделиться

    Свердловская область поможет строить корабли

    В рамках международной выставки "Иннопром" правительство Свердловской области подписало сегодня ряд соглашений о сотрудничестве.

    В частности, с Объединенной судостроительной компанией.

    - Сотрудничество достаточно широкое, начиная от IT-технологий и проектирования кораблей и заканчивая агрегатами, которые приводят их в движение. Это все неразрывно связано со Свердловской областью, - пояснил "РГ" Дмитрий Колодяжный, вице-президент по техническому развитию корпорации.

    По словам собеседника, сейчас предприятия отрасли наращивают спектр титановых услуг. В частности, рассматривается вопрос о получении не просто листов или профилей из титана, а готовых изделий, которые будут сделаны на Среднем Урале.

    - Так у нас не будет лишних отходов, и мы сможем сразу ставить детали на лодку или корабль, - говорит Дмитрий Колодяжный.

    Корпорация ждет от сотрудничества со Средним Уралом уменьшения себестоимости производства, увеличения скорости создания кораблей, повышения их качества. Кроме того, как отметил вице-глава ОСК, судостроители нуждаются в надежных поставщиках в сфере судового машиностроения и агрегатов, а Свердловская область как раз такой партнер.

    Также на полях "Иннопрома-2017" сегодня были подписаны соглашения о сотрудничестве между Свердловской областью и автономно-территориальным образованием Гагаузия (находится на юге Молдавии - ред.). Соглашение касается научно-технического, гуманитарного и торгово-экономического сотрудничества.

    С сегодняшнего дня Средний Урал также стал партнером Международного организационного комитета "Глобальный управленческий вызов", Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, Российского экспортного центра. Последнее соглашение, кстати, делает область "пилотным регионом" по созданию нового инструмента господдержки несырьевого экспорта и обеспечения благоприятных условий для развития экспортной деятельности, в том числе - субъектов малого и среднего бизнеса.

    Поделиться