11.07.2017 11:13
    Поделиться

    Серебренников будет исполнять обязанности главы комитета СФ по обороне

    После ухода Виктора Озерова с поста председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности временно исполнять эти обязанности будет первый замглавы комитета Евгений Серебренников. Об этом сообщил сегодня "РГ" сам Виктор Озеров.

    "Серебренников", - ответил он на вопрос о том, кто будет временно возглавлять комитет до назначения нового руководителя. При этом Озеров, представляющий в Совфеде Хабаровский край, останется членом комитета по обороне и безопасности. "Заявление о выходе из комитета не писал", - сказал он.

    На прошлой неделе стало известно, что Виктор Озеров решил сложить с себя полномочия главы оборонного комитета. Свое решение он объяснил необходимостью ротации и желанием "сменить ритм" работы. В среду вопрос об отставке Озерова будет рассмотрен на пленарном заседании Совета Федерации, как того требует регламент палаты.

    СМИ связывают кадровые изменения в Совфеде с принятыми в июне поправками в порядок формирования палаты, согласно которыми отменяется ценз оседлости для генералов и адмиралов, претендующих на сенаторские посты. Ранее для этой категории кандидатов в СФ действовали общие правила, которые предполагали постоянное проживание в реионе, делегирующем представителя в Совфед, в течение 5 лет перед выдвижением или 20 лет в совокупности.

    Поделиться