11.07.2017 11:55
    Поделиться

    Ученые показали на видео "сердце" сверхновой звезды после взрыва

    Астрономы опубликовали трехмерную модель остатков сверхновой звезды после ее взрыва. Исследование на тему, что остается после смерти звезд и как из этого получается материал для строительства новых планет, появилось на сайте Национальной радиоастрономической обсерватории США (NRAO).

    Предметом изучения стала сверхновая звезда SN1987A, взорвавшаяся 30 лет назад в созвездии Тарантула на расстоянии 168 тысяч световых лет от Земли. Ее вспышка стала самой близкой и самой яркой с момента изобретения Галилео Галилеем телескопа в 1609 году.

    Однако международную команду астрономов интересовал не сам взрыв, а его последствия. В построенной учеными модели желтым цветом отмечены области угарного газа, синим - водород, фиолетовым - монооксид кремния. Данные для исследования получены с радиофизической обсерватории ALMA, сканирующей космос в миллиметровом диапазоне.

    Благодаря возможностям современной аппаратуры ученым удалось зафиксировать множество невидимых ранее молекул. Они появились при взрыве распавшейся на атомы сверхновой. Со временем частички звездного вещества образовали новые соединения, из которых в будущем сформируются небесные тела.

    - Когда эта звезда взорвалась, астрономы мало знали о том, как такое событие изменяет межзвездное пространство. Благодаря ALMA мы смогли увидеть холодную звездную пыль, как она формируется и становится строительным материалов для новых планет, - рассказал астроном NRAO Реми Индебетоу.

    Поделиться