11.07.2017 13:17
    Поделиться

    Украинцам дадут паспорта РФ в упрощенном порядке

    Один миллион граждан Украины находятся на территории России и хотят получить наше гражданство. Стать россиянами для них сейчас очень сложно - нужно согласие украинских властей. Но теперь украинцам существенно облегчат процесс получения российского паспорта. Поправки об этом Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять на сегодняшнем пленарном заседании нижней палаты парламента.

    - Очень много людей ждут решения своей судьбы по поводу гражданства РФ, - пояснил глава комитета Павел Крашенинников. - Предлагается следующая схема: граждане Украины пишут бумагу, в которой указывается, что они отказываются от гражданства Украины. Этот документ оформляется нотариально, одна копия остается в миграционной службе РФ, вторая нотариальная копия отправляется на Украину.

    На основании заверенного нотариусом отказа и будет предоставляться гражданство РФ. Публичный отказ не потребуется, и, главное, к украинским властям обращаться больше не надо. Заявление, по словам главы комитета, будет заменять справку, которую ранее нужно было получать в уполномоченных органах Украины.

    В Россию въехали около миллиона граждан Украины

    Необходимость такого обращения была почти непреодолимой стеной для желающих получить паспорт РФ, пояснила в ходе заседания начальник главного управления по вопросам миграции МВД России Ольга Кириллова. Ведь в законодательстве было прописано: для носителей русского языка для вступления в гражданство РФ требуется согласие иностранного государства. Сначала украинские власти давали согласие на выход из гражданства более-менее охотно, рассказала Кириллова. Вплоть до 2015 года. За весь прошлый год выйти из украинского гражданства смогли 156 человек, в то время как за несколько предыдущих лет - 25 тысяч.

    "На территорию России въехали и остались около миллиона граждан Украины, решения ждут миллион человек", - рассказала она о высоком спросе на российские паспорта. В основном те, кто ждет паспорт с гербом РФ, находятся в крупных городах - в Московском регионе, Петербурге. Представители всех думских фракций решили, что новая возможность украинским гражданам необходима. Кстати, и для получения вида на жительство прописали ту же процедуру. Поправку фракции подготовили сообща. Новая норма будет внесена в законопроект о присяге при получении гражданства РФ и его отзыве у осужденных за терроризм - в рамках рассмотрения во втором чтении.

    Поделиться