11.07.2017 00:50
    Поделиться

    В бразильском конгрессе призвали открыть расследование в отношении Темера

    Депутат Сержиу Звейтер, являющийся докладчиком по обвинению генеральной прокуратуры в адрес президента Мишела Темера, поддержал открытие расследования в отношении главы государства. Доклад депутата был зачитан в ходе заседания комиссии по вопросам конституции и юриспруденции нижней палаты Национального конгресса Бразилии.

    В своем выступлении Звейтер отметил, что подобный процесс происходит впервые в истории Бразилии и накладывает на представителей всех ветвей власти беспрецедентную ответственность. "Выдвинутые в адрес президента обвинения действительно серьезны и парламентарии не могут это замалчивать. Имеются очевидные признаки совершения противозаконных действий. Необходимо четкое и скрупулезное расследование всех содержащихся в обвинении генпрокуратуры фактов. И для этого, необходимо одобрение нижней палаты", - отметил Звейтер, являющийся, кстати говоря, однопартийцем Темера.

    Следующим этапом станет голосование в комиссии "за" или "против" доклада Звейтера, а затем - голосование на пленарном заседании Нижней палаты. Депутат Звейтер особо подчеркнул, что задача нижней палаты состоит не в вынесении окончательного вердикта президенту, а лишь в выработке политической оценки самой сути обвинения. Это, по его мнению, не несет никаких рисков для парламентариев, а является лишь исполнением их конституционных обязанностей, поскольку формально снимает с каждого из них ответственность за потенциальный обвинительный вердикт верховного суда в адрес президента.

    После докладчика слово было передано представителю защиты президента, адвокату Антониу Маризу. Выступление адвоката отметилось гораздо более эмоциональными и резкими высказываниями. "То, что содержится в обвинении, это вранье, президент не получил ни монеты в качестве личной выгоды. Прокурор не предоставил доказательства того, что глава государства получил хоть что-то от владельцев концерна JBS", - отметил Мариз. Он также обратил внимание собравшихся на тот факт, что защита продолжает настаивать на том, что сделанная владельцем JBS Жоэсли Батистой аудиозапись беседы с Темером не может служить законным доказательством.

    Адвокат президента отдельно отметил, что во всей этой истории "почему-то никто не обращает внимание на то, что вброс аудиозаписи в СМИ удивительным образом совпал с активностью JBS и ее структур на фондовых рынках", что принесло ее владельцам огромные финансовые дивиденды. И это действительно так, поскольку счетная палата страны уже ведет расследование в отношении целой группы компаний, связанных с Жоэсли Батистой, которые, судя по всему, воспользовались вызванным обнародованием аудиозаписи обвалом показателей бразильской биржи. Все свидетельствует о том, что владельцы JBS как минимум ожидали такой реакции от рынков и владели информацией о точной дате публикации компромата на президента, что, по мнению защиты, ставит под сомнение истинные мотивы Батисты.

    Напомним, для того, чтобы обвинение было принято и передано дальше в Федеральный верховный суд необходимо простое большинство голосов, то есть 342 из 513 парламентариев. На данный момент ситуация с их распределением остается неясной, но большинство местных экспертов сходятся во мнении, что Мишелу Темеру удастся удержать необходимое для победы число голосов. В случае, если депутаты все-таки проголосуют "за", то обвинение будет передано в суд, где в ходе пленарного заседания верховные судьи должны будут также простым большинством решить, открывают ли они дело или нет. В случае одобрения Мишел Темер будет отстранен от власти на период до 180 суток, за которые должно быть завершено расследование и вынесен окончательный вердикт. Если же этого не произойдет в отведенные законом шесть месяцев, то президент вернется на свою должность, а расследование продолжится.

    Поделиться