11.07.2017 17:50
    Поделиться

    В МИД рассказали о расследовании убийства посла России в Турции

    На брифинге в МИД РФ новый посол России в Турции Алексей Ерхов заявил, что правоохранительные органы РФ и Турции продолжают расследование убийства трагически погибшего в декабре 2016 года главы российской дипломатической миссии Андрея Карлова.

    "Российские компетентные органы поддерживают необходимые контакты с турецкими коллегами. Естественно идет обмен информацией и данными", - сказал Ерхов, отвечая на вопрос корреспондента "РГ". Однако, по его мнению, пока преждевременно предавать огласке детали расследования. "Необходимое делается, и я убежден, что наше посольство в Анкаре всегда поспособствует этому процессу", - заключил дипломат.

    Он также добавил, что после произошедшей трагедии соответствующие ведомства России и Турции предприняли необходимые шаги. "Приняты достаточно серьезные меры по укреплению безопасности российских загранучреждений в Турции, они носят комплексный характер", - сказал дипломат. "Поэтому демонстрировать какой-то страх и опасение, наверное, было просто неправильно в этой ситуации", - подчеркнул Ерхов.

    Алексей Ерхов также сообщил, что интересы Турции и России во многом совпадают. По его словам, необходимо, чтобы сотрудничество и отношения между нашими странами развивались по всем направлениям и на всех уровнях. Поэтому основной задачей, которую ставит перед собой Ерхов на предстоящую командировку, "будет обеспечение дальнейшего наращивания динамики двустороннего сотрудничества и двусторонних отношений".

    Посол напомнил, что на различных уровнях, в том числе и МИД РФ, были приняты решения об увековечивании памяти Героя России Андрея Карлова. Посольство России в Анкаре также намерено прилагать усилия на этом направлении. По словам Ерхова, "у нас есть ряд конкретных идей, соображений и проектов", о которых в скором времени станет известно широкой общественности.

    На вопрос, как он оценивает уровень террористической угрозы в Турции в настоящее время, Алексей Ерхов ответил, что "современный мир вообще очень опасен и нет ни одной страны, которая могла бы считать себя полностью свободной от угрозы терроризма". Поэтому граждане РФ, направляясь в любую страну, включая Турцию, должны соблюдать разумные меры безопасности.

    Российский дипломат отметил, что в текущем году ожидаются рекордные показатели туристического потока из России в Турцию. В этой связи российское посольство и консульства в этой стране готовы оказывать нашим  туристам всю необходимую помощь.

    Справка "РГ"

    На должность посла РФ в Турции Алексей Ерхов был назначен президентом России 19 июня. Свою карьеру в МИД РФ он начал в 1983 году. Работал в Марокко, Египте, Израиле и Сирии. В Турции Ерхов с 2009 по 2015 год исполнял обязанности генерального консула РФ в Стамбуле. До назначения послом он являлся директором Департамента ситуационного кризисного центра МИД России.

    Поделиться