12.07.2017 16:18
    Поделиться

    Лавров посоветовал представителю Госдепа следить за реальными событиями

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой бельгийского внешнеполитического ведомства Дидье Рейндерсом заявил, что не знаком с официальным представителем госдепартамента США Хизер Науэрт и посоветовал ей следить за реальными событиями.

    "Я не понимаю, откуда эта дама может знать, что я люблю, что не люблю. Мы с ней не знакомы", - сказал Лавров, комментируя слова Науэрт о том, что глава российского МИД "любит поговорить" и "забегать вперед".

    Она также говорила, что вопрос о создании в Аммане центра мониторинга по ситуации в Сирии "еще прорабатывается". "Не знаю, какие правила у Госдепартамента существуют относительно допуска к информации, но документ, подписанный в Аммане российскими, американскими и иорданскими представителями, содержит конкретный пункт, который фиксирует конкретную договоренность о создании такого центра", - отметил российский министр, которого цитирует ТАСС.

    "Забегать вперед, наверное, не надо никому, но и отставать в слежении за реальными событиями тоже, наверное, не помогает в профессии дипломата", - указал глава МИД.

    Напомним, что в ходе пресс-конференции в понедельник Лавров заявил, что Россия, США и Иордания для согласования деталей функционирования зон деэскалации в Сирии создают в Аммане центр по мониторингу, который "будет на прямой связи с оппозиционными отрядами и с представителями правительственных сил".

    Поделиться