12.07.2017 21:03
    Поделиться

    Какие развлечения этим летом можно найти для ребенка в Москве

    Какие развлечения этим летом можно найти для ребенка в Москве?
    На календаре - июль, а в душе - то ли май, то ли сентябрь. Тем не менее экватор лета мы преодолели, а детям осталось отдыхать всего полтора месяца. Искупаться в московских водоемах уже вряд ли получится, поэтому стоит подумать о запасных вариантах. Корреспондент "РГ" узнал, что интересного предлагают парки и детские центры в этом сезоне.

    Посади петрушку

    Бесплатные творческие лаборатории открыты в Культурном центре "Ивановский" у метро "Новогиреево". Группы сформированы, но присоединиться можно по ходу сезона, объяснили организаторы. Дизайну и фотоделу детей и подростков обучают до конца июля, а занятия в театральной студии продлятся до середины августа. Танцы ждут ребят все лето. Профессиональные педагоги научат их двигаться в ритме классического джаза, модерна и соул-джаза. Посещать хореографию, правда, могут только подготовленные дети - с танцевальным "багажом" не менее года. Здесь же, в культурном центре, проходят занятия на экологические темы.

    Похожую "природную" программу предлагает и музей "Живые системы" у метро "Савеловская". Там можно посетить научно-развлекательные шоу и познавательные мастер-классы. Детям расскажут и покажут, как устроено все живое на нашей планете, реально ли стать вампиром или зомби, а также прожить без мозга. Экскурсии платные, в среднем от 350 до 650 рублей, маленьким посетителям до 4 лет - бесплатно.

    В парке Горького за экологические уроки и увлекательные эксперименты платить не нужно. В экомастерской Зеленой школы ждут ребятишек от 5 до 12 лет. Часовые занятия проходят по воскресеньям. Там же работает детский общественный огород. На сайте можно забронировать грядку и вырастить свой первый урожай. Например, посадить петрушку, редьку, картофель, помидоры, кабачки, капусту, перец или свеклу. По крайней мере попробовать это сделать, учитывая капризы нынешней погоды. Абонемент стоит 3 тыс. рублей. За эти деньги начинающим фермерам выделяют грядку, садовый инвентарь, семена и саженцы и присматривают за растениями. Бонусом идут бесплатные лекции по садоводству.

    Законы робототехники

    Юных робототехников и будущих инженеров стоит отправить в Роболагерь на ВДНХ. В августе смену планируют посвятить космосу. В программе - занятия по робототехнике и электротехнике, квесты и викторины, прогулки и спортивные игры. Но главное - дети попробуют сами смастерить своими руками первого робота. Организовать межгалактический отдых своему ребенку, правда, смогут далеко не все. Стоит все это развлечение больше 28 тысяч рублей. Но можно выбрать и один день. Он обойдется в 3700 рублей.

    Юных техников и инженеров ждут в роболагере на ВДНХ

    Если же вы хотите, чтобы сын или дочь отдохнули на природе, но при этом недалеко от дома, тогда вам на Городскую ферму ВДНХ. Юных фермеров научат выращивать растения, кормить животных и ухаживать за ними, ловить рыбу и мастерить мебель. Знакомство с сельской жизнью длится пять рабочих дней. Каждая смена посвящена определенной тематике. Одно такое "погружение" стоит 14 тысяч рублей.

    Я б в Шумахеры пошел

    Любителей острых ощущений, а может, и будущих шумахеров, "РГ" советует привести в картинг-центры, которых в Москве великое множество. На таких трассах юные лихачи могут вдоволь погонять на гоночных автомобилях. Конечно, не "Формула-1", но детей впечатляет. Для маленьких пилотов есть небольшие машины. На них установлены регулируемые сиденья и педали, позволяющие детям самого маленького возраста и роста комфортно чувствовать себя за рулем. Большое внимание в детском карте уделено безопасности: при столкновениях от травм пилота спасет усиленный пластиковый защитный обвес с подушками. К тому же под боком будут профессиональные инструкторы. Поэтому, если ребенок хочет экстрима, смело отправляйте его в картинг-центр. А если еще позвать друзей, напряженные соревнования и отличное настроение - обеспечены. Что еще для детского счастья нужно?

    Кстати

    В парке "Сокольники" на Песочной аллее работает бесплатная площадка "Танцпол 3+". Для детей там каждые выходные устраивают праздники с мастер-классами и играми.

    Поделиться