12.07.2017 00:47
    Поделиться

    В столичном зоопарке начались вечерние экскурсии

    Понаблюдать за ночной жизнью слонов, мангустов, обезьян и других обитателей Московского зоопарка теперь может любой желающий во время вечерних экскурсий. В понедельник в роли гида впервые выступила директор учреждения Светлана Акулова.

    Ворота зоопарка для 20 экскурсантов - а больше народу на "закрытый показ" не берут - открылись в 20 часов. Животные к этому времени как раз выходят на променад перед сном. Первыми гостей встречают "южноамериканцы" - ламы и капибары. Кстати, капибара - самый крупный среди современных грызунов, ее вес может достигать 60 килограммов. А еще капибара единственный сохранившийся представитель семейства водосвинковых.

    Прогулки по вечернему зверинцу проходят трижды в неделю, по понедельникам - с директором зоопарка

    Но большее внимание привлекают даже не они, а небольшой скунс по имени Фекла. Увидеть ее - большая удача, потому что она живет в отдельном вольере, с ней общаются в основном дети-инвалиды во время специальных акций. Но на основную территорию Феклу зоологи все-таки выносят на руках, чтобы она тоже могла прогуляться. Несмотря на всеобщий интерес экскурсантов, Фекла ведет себя очень спокойно - этому ее специально и долго учили. Сначала животное пугалось людей, но потом привыкло. Фекла знает: как только многочисленные гости, стоящие у вольера, уйдут, она получит какое-нибудь лакомство.

    Ждут вечерних гостей и обитатели нового слоновника. В семье азиатских гигантов Памира и Пипиты недавно появилось пополнение. "Малыш" Филимон пока стесняется, видя толпу людей, жмется к ногам матери. Или подходит к старшей сестре Киприде.

    - Она сначала ревновала родителей к Филимону, - рассказывает Светлана Акулова. - Но сейчас "втянулась", сама помогает Пипите заниматься с малышом". Пока слонихи занимались ребенком, папа-слон ужинал сеном. А вообще гиганты любят яблоки, бананы, картошку, свеклу и хлеб. В день одному слону работники зоопарка скармливают до 150 килограммов различной провизии. Когда на улице чуть потеплеет, гигантские животные с удовольствием поиграют в бассейне. Если посетителям повезет, слон устроит им контрастный душ из хобота.

    Среди неспящих на "Баррикадной" особенно активны еноты. Посетители очень любят делать селфи на их фоне, но директор зоопарка предостерегает: малыши тоже фанатеют от смартфонов. Иногда гости, стремясь сделать наиболее эффектный кадр, теряют осторожность и роняют гаджет за ограждение. И тогда енот сначала быстро разбирает светящееся в темноте устройство, а потом - моет.

    Гораздо лучше сфотографироваться на фоне белой тигрицы Кале. Несмотря на преклонный возраст, она в отличной форме. Может, например, эффектно прыгнуть в сторону посетителя, как бы охотясь на него. В конце красочный полет Кале обрывает прозрачное ограждение. После такого приключения добрые сны обеспечены гостям зоопарка!

    Кстати

    Вечерние прогулки с директором зоопарка будут проходить каждый понедельник с 20 до 21 часа. С другими экскурсоводами можно увидеть предзакатный зоопарк по вторникам и четвергам. На туры нужна предварительная регистрация, ее можно пройти через сайт moscowzoo.ru. Подробности уточняйте по телефону 8 (499) 255-53-75.

    Поделиться