12.07.2017 12:15
    Поделиться

    В Томске создадут мобильного робота-хирурга для МЧС

    Томские ученые работают над созданием мобильного робота, который будет оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и местах военных действий.

    Робот-хирург сможет остановить кровотечение, провести противошоковую терапию, зафиксировать неподвижно поврежденную часть тела и транспортировать пациента в безопасное место.

    - В этой роботизированной установке мы используем самые современные инструменты, связанные с оказанием первой медицинской помощи, - говорит заместитель директора НИИ кардиологии профессор Шамиль Ахмедов. - Например, рана на ноге заливается специальной пеной и схватывается, при этом выполняется и функция иммобилизации.

    Ориентироваться на месте мобильный доктор будет с помощью оператора и видеокамер. Команды для робота будут подаваться дистанционно.

    - Над проектом работает команда специалистов из НИИ кардиологии Томского национального исследовательского медицинского центра и Томского политехнического университета, - сообщили "РГ" в пресс-службе инновационных организаций Томской области.

    После того, как будет создан манипулятор, врачи и программисты будут "учить" его брать и держать скальпель, проводить манипуляции с инструментами. По словам ученых, через три года они готовы будут приступить к экспериментам на животных. Проект по созданию мобильной роботизированной установки для оказания первичной медицинской помощи рассчитан на семь лет.

    Поделиться