12.07.2017 19:00
    Поделиться

    Полиция Крыма сообщила подробности задержания мародеров

    Сотрудники крымской полиции задержали двух мародеров, раскопавших братскую могилу на месте массовых казней в годы Великой Отечественной войны. Ими оказались ранее судимые за те же преступления отец и сын, сообщили "РГ" в пресс-службе МВД Крыма.

    Мародеров схватили с поличным около 22.00 часов 11 июля.

    - Двое граждан, которыми оказались 68-летний симферополец и его 39-летний сын, были задержаны оперативниками на месте преступления - возле памятника жертвам геноцида, расположенном на 10-м километре Феодосийского шоссе, близ Симферополя, - рассказал в пресс-службе ведомства. - Целью злоумышленников стала банальная жажда наживы.

    Позже выяснилось, что оба задержанных в 2013 году уже привлекались к уголовной ответственности за аналогичное преступление - они вели незаконные раскопки у этих же могил, за что были приговорены к четырем и трем годам лишения свободы. На этот раз мародеры тщательно готовились к вылазке.

    - При них полицейские обнаружили подготовленные инструменты - лопаты, кирки, ведра, кувалду, а также металлический щуп для исследования почвы и поиска места "проседания" в земле", - рассказали в пресс-службе полиции.

    При задержании злоумышленники пытались скрыться, однако были задержаны. Неподалеку в подсолнухах они спрятали автомобиль. Позже в отделении полиции подозреваемые пояснили, что около месяца они не показывались в окрестностях рва, однако минувшая ночь показалась им удачной, поскольку было полнолуние.

    Как сообщили в полиции, отец и сын задержаны в порядке статьи 91 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. В отношении их возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного части 1 статьи 243 Уголовного кодекса РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей). Санкцией статьи предусмотрено наказание от штрафа в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет - до лишения свободы на срок до трех лет.

    Как сообщала "РГ", задержать злоумышленников помогли неравнодушные активисты, вовремя сообщившие полиции о появлении возле места захоронения жертв фашизма подозрительных личностей.

    Справка "РГ"

    11 декабря 1941 года на 10-м километре шоссе Симферополь - Феодосия было расстреляно около 10 тысяч евреев и 1500 крымчаков. Массовые убийства на этом месте продолжались вплоть до освобождения Крыма в 1944 году. По разным данным в рве длинной 700 и шириной 25 метров покоятся останки от 14 до 17 тысяч человек. Первые факты мародерства на этом месте были установлены еще в 1980-е годы. "Черных копателей" интересовали золото и драгоценности, которые они искали среди человеческих останков. Тогда поэт Андрей Вознесенский написал поэму "Ров" потрясшую всю страну. После этого ров накрыли бетонными плитами, однако факты мародерства на этом месте продолжались вплоть до последнего времени. Последний раз шурфы копателей были обнаружены буквально две недели назад, в конце июня 2017 года.

    Поделиться