12.07.2017 14:01
    Поделиться

    Праздник "Купаловское лето на Дону" прошел в Ростовской области

    Купаловское лето докатилось и до Дона
    В Ростовской области, в станице Кагальницкой, уже в шестой раз прошел зажигательный и искрометный праздник "Купаловское лето на Дону". Его организатором вновь стала национально-культурная автономия "Белорусы Ростовской области" при поддержке правительства региона и администрации района.

    День Ивана Купалы - один из старейших праздников славянской культуры. С ним связаны многие традиции, поверья и обряды. В купаловскую ночь принято гадать на суженого, жечь костры, водить вокруг них хороводы, пускать по реке венки...

    - Каждой девушке в этот день обязательно нужен венок, - объясняет Мария, ловко плетущая венок за венком для всех желающих. - В этот вечер он обладает магической силой. Растения для него нужно выбирать со смыслом: лечебная пижма, ароматный чабрец, можно вплести цветы ромашки и василька, бессмертник и тысячелистник...

    В веночке надо ходить весь вечер. Ну а в конце праздника, по традиции, незамужние девушки устремляются к воде, чтобы погадать на любовь. По поверью, если девушка пустит на Ивана Купалу венок по реке и он уплывет далеко, замуж выйдет не скоро. Если прибьется к берегу - надо ждать сватов.

    А еще все желающие прошли шуточный обряд бракосочетания в "Малиновом загсе". "Молодожены" вместо росписей оставляли отпечатки своих пальцев, а обручальные кольца заменяли ленточками. Это давало им право стать "малиновыми" мужем и женой на один вечер.

    Организатором праздника стала национально-культурная автономия "Белорусы Ростовской области"

    Одна из главных традиций купаловской ночи - очищение огнем. Для этого разводят не один, а целых три костра. Говорят, именно в это время пламя обладает небывалой силой, способной менять ауру человека и очищать от порчи и сглаза.

    По поверью, в одном костре сгорает все плохое из прошлого, во втором мы расстаемся с негативом из настоящего. А третий помогает войти в будущее полностью очищенным, - объяснили мне знатоки. А если через костер перепрыгивает пара, лучше это делать вместе, взявшись за руки. Говорят, после этого жизнь станет лучше, а любовь - крепче.

    Еще расстаться с былыми горестями и стать счастливым помогает простой ритуал: нужно написать на листке бумаги все, что есть плохое, и бросить в огонь со словами "Быть добру!". Как заверяют бывалые, все напасти тотчас отступят и начнется светлая полоса жизни.

    Вот такой добрый магический ритуал. Правда это или нет, но народ резво прыгал через костер, весело водил хороводы, жег записки и пускал венки.

    Как оказалось, донская земля богата ремесленниками и рукодельницами. Ольга приехала из Волгодонска со старинной прялкой - ножной. Хоть сегодня можно купить любой товар в магазине, но ручная работа по-прежнему имеет большую ценность.

    - Прясть меня научила бабушка, могу научить и вас, - предложила мастерица. - Нужно задать прялке ритм, поддерживая ее движения ритмичным касанием стопы. Посмотрите, как легко движется нить и на нее нанизывается пух.

    Конечно, с первого раза у меня ничего не получилось. Это как игра на музыкальном инструменте. В руках талантливого исполнителя песня льется легко и непринужденно, а новичок не может и двух нот связать.

    Маргарита из Таганрога привезла с собой обереги. Удивило, что у куколок нет лиц.

    - Это не случайно. Если нарисовать кукле глаза, в нее может вселиться злой дух. А так куколка будет охранять ваш дом, - объяснили мне.

    С каждым годом число гостей фестиваля растет. В этот раз в Кагальницкую их съехалось более 12 тысяч!

    - Мы посчитали автомобили - 4260 машин! Благо, в этом году нам выделили еще большую площадь - девять гектаров. Мы пригласили множество гостей, около 200 ремесленников развернули свои палатки. В этом году приобрели огромный экран, который установили у сцены. Для детворы - батуты и качели. Для взрослых - воздушный шар. Для обеспечения безопасности столь массового мероприятия на месте дежурили спасатели и "скорая". За порядком следили 60 полицейских. Все прошло прекрасно и без эксцессов, - отчитался руководитель национально-культурной автономии "Белорусы Ростовской области" Владимир Животкевич.

    Среди гостей фестиваля делегации из Волгоградской, Астраханкой областей, Краснодарского края и, конечно, из Беларуси...

    К слову, Кагальницкий район связывают побратимские отношения с белорусским городом Смолевичи Минской области. А белорусы из Зерноградского района дружат вузами - Зерноградская сельхозакадемия с Горицкой. Неклиновский район сотрудничает с Гомельским районом Беларуси...

    Поделиться