12.07.2017 12:59
    Поделиться

    Врио главы Адыгеи встретился в Москве с главами федеральных ведомств

    В рамках рабочей поездки в Москву врио главы РА Мурат Кумпилов встретился с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой и врио руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадимом Никаноровым.

    Руководитель региона внес на рассмотрение министра здравоохранения инициативу о включении в федеральную адресную инвестиционную программу проекта строительства в пригородной зоне Майкопа нового здания республиканского противотуберкулезного диспансера со стационаром и поликлиникой. Сегодня диспансер находится в черте города и не соответствует предъявляемым требованиям.

    На встрече также шла речь о возможности выделения средств из резервного фонда правительства РФ на завершение строительства нового лечебного корпуса и поликлиники Тахтамукайской ЦРБ. На это потребуется около 143 миллионов рублей. Нынешние здания стационара и поликлиники не соответствуют требованиям санитарных норм и правил, здесь не хватает и помещений для новых врачебных кабинетов.

    Обеспокоенность руководства республики вызывает и состояние родильного отделения Майкопской городской клинической больницы. Требуется реконструкция здания с надстройкой пятого этажа, что позволит расширить площадь отделения на 933 квадратных метра, развернуть отделение II этапа выхаживания недоношенных детей и отделение патологии новорожденных и недоношенных. Реконструкцию планируется осуществить в рамках федеральной адресной инвестиционной программы.

    Отдельно в Минздраве РФ поднимался вопрос о необходимости обновления автопарка скорой помощи. Из 85 автомобилей скорой помощи 36 нуждаются в замене. Все инициативы руководства республики поддержаны Министром здравоохранения РФ, в дальнейшем будет решаться вопрос о финансировании заявленных проектов.

    Кроме того, принято решение организовать выезд в Республику Адыгея специалистов Министерства здравоохранения РФ для оказания методологической помощи по направлениям сердечно-сосудистой хирургии и онкологии.

    В Москве Мурат Кумпилов также встретился с врио руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадимом Никаноровым. На рабочей встрече обсуждались вопросы берегоукрепления, расчистки русел рек, ремонта и строительства водозащитных дамб в ряде муниципальных образований после весеннего паводка.

    Напомним, с 25 по 29 мая в результате ливней в республике произошел резкий подъем уровня воды в реках Лаба, Чехрак, Фарс и Псенафа до опасных отметок. В зону подтопления попали 25 населенных пунктов в Кошехабльском, Гиагинском, Шовгеновском и Красногвардейском районах. Распоряжением главы РА на данных территориях был введен режим ЧС.

    Мурат Кумпилов проинформировал руководителя федерального ведомства о масштабах произошедшего. В результате ЧС была нарушена жизнедеятельность более 2,8 тысячи человек, пострадало 814 подворий, 299 домов, четыре социально значимых объекта, семь административных зданий, 22 инфраструктурных объекта, четыре объекта ЖКХ и энергетики, более 9,6 тысячи гектаров земли сельхозназначения.

    В ходе встречи руководство республики внесло ряд предложений по капитальному ремонту 58 аварийных участков (29,1 километра) защитной дамбы на реке Фарс в Шовгеновском районе вблизи аулов Пшичо, Кабехабль и Хатажукай. В ремонтных работах также нуждается 3,8 километра дамбы на реке Псенафа. Руслу реки Чехрак от устья до хутора Чехрак Кошехабльского района (17,5 километра) необходима расчистка с возведением в отдельных местах защитных дамб. Аналогичные работы нужно провести в устье реки Фарс от аула Хатажукай Шовгеновского района до впадения в реку Лаба. В районе села Вольного Кошехабльского района стоит вопрос о строительстве защитной дамбы протяженностью 4,1 километра.

    Врио главы Адыгеи отметил, что майский паводок нанес ощутимый ущерб имуществу граждан и экономике региона. Решение вопросов по расчистке русел рек, берегоукреплению, ремонту и строительству дамб в опасных зонах позволит в будущем избежать таких масштабных последствий.  

    Руководитель Федерального агентства водных ресурсов заверил, что все предложения региона будут тщательно изучены. По итогам встречи поручения будут даны территориальным органам и подведомственным организациям Росводресурсов.

    Поделиться