12.07.2017 16:05
    Поделиться

    Чехия заявила о желании стать партнером "Иннопрома-2019"

    В рамках международной выставки "Иннопром" состоялась российско-чешская конференция "Современные энергетические технологии - основа будущей промышленности" и заседание совместной рабочей группы Свердловской области и Чешской Республики, где был одобрен ряд проектов.

    В частности, стороны поддержали проект Пышминского завода подъемно-транспортного оборудования и компании "Термона" по производству каскадных котельных на Среднем Урале. Одним из крупных покупателей оборудования может стать Свердловская железная дорога.

    Кроме того, министерство промышленности Чехии окажет содействие заводу "УралЭнергоДеталь" в комплексных поставках деталей трубопроводов. Одобрила рабочая группа и поставки средств защиты в Чехию силами компаний "Уралспецзащита" и "Зелени".

    Также на заседании рабочей группы были озвучены промежуточные итоги совместного проекта Уралтрансмаша, Нижегородской компании "Фобос-ТС" и чешских специалистов по модернизации трамваев "Татра", которые преобладают в трампарке Екатеринбурга. Первая обновленная энергоэффективная модель (потребление вдвое меньше, чем у старых) 11 июля в тестовом режиме начала курсировать по улицам города. Планируется, что работы будут продолжены, для создания доступной среды вагон хотят сделать частично низкопольным.

    Как заявил директор департамента внешнеэкономической политики минпромторговли Чешской Республики Мартин Поспишил, чешская сторона высоко оценивает усилия правительства Среднего Урала по развитию сотрудничества. "Иннопром" - очень интересное и важное для нас мероприятие. Рабочая группа со Свердловской областью - самая активная и продуктивная. Мы сотрудничаем уже 18 лет и очень рады, что эти традиции продолжаются", - сказал Поспишил.

    По оценке Зденека Збытека, руководителя Чешско-Российского делового совета, "Екатеринбург-ЭКСПО" стремительно развивается и уже перегнал выставку в Брно. У чешских предпринимателей сложились добрые отношения с уральскими партнерами, без которых строить бизнес невозможно. В ноябре в Екатеринбург приедет президент Чехии Миллош Земан, который, в том числе, обсудит возможное участие чешской стороны в качестве партнера выставки "Иннопром" в 2019 году.

    Кстати

    Накануне врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с министром промышленности и торговли Республики Чехия Йиржи Гавличеком, который прибыл на "Иннопром". Обсуждалось взаимодействие в области промышленности, инвестиций, энергетики, сельского хозяйства, культуры и туризма, а также развитие межрегиональных связей. По данным Уральской ТПП, экспорт предприятий Среднего Урала в Чехию в 2016 году вырос на 53 процентов, импорт - на 14. В первом квартале 2017 года товарооборот увеличился на 91 процент.

    Поделиться