12.07.2017 10:19
    Поделиться

    На Ямале нашли фрагменты утвари древних охотников

    Завершаются археологические исследования на памятнике Салехард-4, расположенном в нескольких километрах от столицы Ямало-Ненецкого автономного округа в устье реки Полуй. По словам руководителя полевых работ, старшего научного сотрудника сектора археологии Научного центра изучения Арктики, кандидата исторических наук Ольги Тупахиной, памятник оказался многослойным и очень интересным.

    Планируя экспедицию, археологи ожидали найти остатки поселений эпохи бронзы и раннего средневековья. Но ни следов очага, ни каких-то крупных столбовых ям, ранее содержавших деревянные конструкции жилищ или хозяйственных строений, не встретили. На раскопе площадью 120 квадратных метров найдены фрагменты керамики и развалы сосудов II-VII веков нашей эры, относящихся к карымскому и зеленогорскому этапам нижнеобской культуры, единичные артефакты эпохи бронзы и скопление шлаков.

    По всей видимости, в данном месте люди занимались выплавкой металла. Кроме того, на памятнике обнаружены два могильных пятна. "Следы захоронений были скрыты под деревянными настилами, - говорит руководитель экспедиции Ольга Тупахина. - По предварительным данным, принадлежат к карымскому этапу нижнеобской культуры. Что интересно, в каждом захоронении приблизительно по центру находится камень".

    Какую сакральную функцию несли камни в ритуалах древних охотников и рыболовов, ученым еще предстоит установить и проанализировать. Аналогичные захоронения были вскрыты в разное время в Сургутском Приобье. Ольга Тупахина не исключает, что древнее поселение в районе Салехарда-4 существовало. Его остатки, возможно, находятся за официальными границами памятника.

    Кстати

    Археологический памятник Салехард-4 был открыт в 2009 году археологами Андреем Гусевым и Ольгой Тупахиной. Фрагменты керамических сосудов эпохи бронзы и средневековья, одно каменное орудие эпохи бронзы дали ученым основания предполагать, что памятник был заселен в разные периоды. Археологические исследования проводятся здесь впервые.

    Поделиться