12.07.2017 19:20
    Поделиться

    Снижение урожая кофе в Колумбии поднимет цены на напиток

    Снижение урожая кофе в Колумбии может "взбодрить" цены на напиток
    Власти Колумбии рапортуют о снижении производства кофе в стране, которая является одним из крупнейших производителей этого продукта. По мнению отечественных экспертов, цены на напиток для россиян неизбежно вырастут, вопрос лишь в том, насколько и когда именно.

    Объем производства кофе сорта арабика в Колумбии, входящей в число крупнейших его мировых экспортеров, в июне этого года упал по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 9 процентов. По данным Национальной федерации производителей кофе Колумбии, в июне было собрано чуть более одного миллиона мешков кофе по сравнению с 1,16 миллиона в прошлом году. Колумбия занимает третью строчку после Бразилии (более 42 миллионов 60-килограммовых мешков) и Вьетнама (15 миллионов мешков). При этом 60-килограммовый мешок считается традиционной мерой объема для кофе. Так что для мирового рынка неурожай в этой стране может оказаться значительным в плане потерь.

    "В ситуации, когда наблюдается снижение урожая у такого крупного производителя кофе сорта арабика, наверняка можно ждать роста цен, поскольку это самый хороший и востребованный сорт", - заявил в беседе с "Российской газетой" гендиректор Российской ассоциации производителей чая и кофе ("Росчайкофе") Рамаз Чантурия.

    За последний год в Россию было ввезено свыше 180 тонн кофе на общую сумму 595 миллионов долларов, напоминает исполнительный директор Ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков. И если поставки сократятся, цены на кофе начнут рост примерно с сентября этого года, полагает он.

    "Если говорить о ценах, то нужно помнить, что колебания касаются прежде всего мирового рынка кофе, - отмечает Рамаз Чантурия. - Да, на нем будут скачки вверх или вниз (что тоже возможно), но это рынок, на котором действуют игроки".

    При этом российским потребителям больших изменений опасаться не стоит. "В цене конечного продукта себестоимость кофейного зерна не очень высока, - отмечает аналитик. - Например, в растворимом кофе себестоимость самого зеленого кофейного зерна составляет порядка 15-20 процентов. Остальное - это сопутствующие расходы: логистика, топливо и так далее".

    Так что рост цены, даже если он и будет на несколько процентов, на потребителях практически никак не скажется. Например, плюс 2-3 рубля за банку растворимого кофе при ее средней цене в 150 рублей вряд ли сильно ударит по кошельку. К тому же продавцы имеют массу возможностей скрыть даже этот рост за счет упаковки, снижения массы товара и так далее.

    Рынок чая

    "Дарджилинг" - в дефиците

    Индийский чай сорта "Дарджилинг" может подорожать на 20 процентов, пишет Financial Times. Причина - акции протеста.

    Работы на плантациях близ города Дарджилинг были приостановлены во время второго сбора чайного листа, который дает одни из самых дорогих сортов, сообщает издание. Конфликт вспыхнул на этнической почве. "Мы потеряли 20 процентов урожая. Покупателям будет сложнее достать тот "Дарджилинг", который они хотят", - заявил глава Ассоциации производителей чая дарджилинг Винод Мохан.

    Поделиться