12.07.2017 15:20
    Поделиться

    У авиапассажира изъяли ювелирные украшения XIX века

    Сотрудники Домодедовской таможни изъяли у авиапассажира 51 ювелирное изделие XIX века. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

    - При проведении таможенного контроля в отношении пассажиров, прибывших рейсом Лондон-Москва, таможенники остановили 38-летнего гражданина России на выходе из "зеленого" коридора. Проследовав через него, пассажир тем самым заявил об отсутствии у него товаров, подлежащих таможенному декларированию. В ходе досмотра его багажа сотрудники таможни обнаружили ювелирные изделия с признаками старины - кулоны, кольца, браслеты и броши, украшения с камеями в количестве 51 единицы, - заявили в пресс-службе таможни.

    При этом там уточнили, что в своем объяснении мужчина заявил, что приобрел изделия в Англии на интернет-аукционе и не считает, что они представляют историческую или культурную ценность. Но документов или чеков на украшения мужчина предоставить не смог. По результатам таможенной экспертизы было установлено, что представленные предметы являются ювелирными изделиями западноевропейской работы XIX-начала XX веков. Некоторые украшения выполнены из драгметаллов со вставками из бирюзы, граната, кварца и жемчуга.

    По заявлению домодедовской пресс-службы, украшения являются культурными ценностями и представляют коллекционный интерес, так как демонстрируют развитие ювелирного дела в Европе и, в частности, в Великобритании. Цена аналогичных изделий на российском аукционном рынке может составлять свыше одного миллиона рублей.

    В настоящий момент украшения изъяты. В отношении же гражданина России возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.2 "Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров". Санкция по ней предусматривает крупный денежный штраф.

    Поделиться