12.07.2017 23:53
    Поделиться

    В сезоне 2017/18 в РФПЛ не будет видеоарбитров

    В среду руководство российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) провело традиционную пресс-конференцию перед стартом нового сезона.

    Тем для обсуждения накопилось немало: это и изменение лимита на легионеров, введение потолка зарплат для молодых футболистов, продажа прав на трансляции матчей чемпионата. Впрочем, президент лиги Сергей Прядкин, который на протяжении полутора часов довольно энергично отвечал на вопросы журналистов, особое внимание уделил проблеме с внедрением видеоповторов в РФПЛ.

    По словам Сергея Геннадьевича, в нынешнем сезоне появления этой системы в нашем чемпионате ждать не стоит. Введение видеоповторов планируется с лета 2018 года.

    - Сейчас у многих клубов нет достаточно средств на закупку необходимой для этой системы техники. Что тут поделать, - разведя руки в стороны, отметил Прядкин. - Хотя вот "Краснодар" готов в тестовом режиме опробовать ее. Но это не сиюминутный процесс. Нужно еще подготовить кадры, которые будут осуществлять ее функционирование. Это сложный процесс.

    Матчи российской Премьер-лиги показывают более чем в 50 странах мира

    Что касается ужесточения лимита на легионеров, то идеи по этому вопросу будут рассмотрены не позже сентября на исполкоме Российского футбольного союза (РФС). Как признался Прядкин, изменения вступят в силу не ранее следующего сезона.

    Вместо нынешнего лимита по схеме "6+5", когда на поле одновременно могут находиться не более шести иностранцев, планируется ввести правило, согласно которому в заявке каждой команды должно быть менее десяти легионеров.

    - Мы заинтересованы в скорейшем решении этого вопроса, - подчеркнул глава РФПЛ. - Эта тема обсуждается между руководителями клубов. Сейчас специальная комиссия РФС работает над критериями, по которым лимит будет существовать. Одно решение уже есть. Скоро состоится заседание, после чего все будет вынесено на исполком РФС.

    Также Прядкин затронул тему продажи прав на показ матчей Премьер-лиги.

    - Зарубежные права проданы за сумму порядка восьми миллионов долларов за сезон. Буквально пару часов назад закончились переговоры с представителями одного из азиатских государств, - не скрывал удовлетворения Прядкин. - Наш футбол транслируют более чем в 50 странах. Интерес к Премьер-лиге растет, и это не может не радовать.

    Поделиться