12.07.2017 11:24
    Поделиться

    Астрономы рассказали, где во Вселенной возможно зарождение жизни

    Открытая астрономами потенциально самая маленькая звезда Вселенной может стать источником жизни.

    Ученые Кембриджского университета долгое время наблюдали в ночном небе южного полушария за парами светил, одно из которых заметно меньше по размерам, чем его компаньон. И таким образом открыли первый пример звезды, находящейся на самой границе между коричневыми и красными карликами.

    Когда такая небольшая и тусклая звезда проходит по диску более крупного светила, его яркость резко падает, что позволяет астрономам точно измерить диаметр и массу и той и другой "половинок" двойной системы. Так была открыта самая маленькая звезда Вселенной.

    Мини-планета EBLM J0555-57Ab находится в созвездии Скульптора, в 600 световых годах от Земли. Она вращается вокруг почти полного двойника Солнца, совершая один оборот вокруг него всего за семь дней. Ее радиус лишь немного больше чем у Сатурна, масса - "всего" в 85 раз больше, чем у Юпитера. Меньший размер массы просто недопустим, поскольку тогда термоядерные реакции в ядре звезды не смогли бы запуститься, и ее ожидал бы совсем другой удел - она бы превратилась в коричневого карлика.

    Термоядерные реакции, по мнению ученых-исследователей, могут происходить только внутри достаточно крупных объектов, чья масса составляет примерно 7 процентов соотносительно массы Солнца. Планеты, которые не дотягивают до критической массы, так и не становятся звездами, превращаются в коричневых карликов, слабо светящихся в инфракрасном диапазоне и постепенно угасающие.

    Ценность нового открытия в том, что обнаруженная планета обладает невероятно высокой плотностью для звезды и притягивает материю примерно в 300 раз сильнее, чем Земля. Судя по результатам наблюдений, она отличается спокойным характером для звезд небольших размеров, что, вкупе с очень длинными сроками жизни у таких светил, создает самые благоприятные условия для зарождения жизни.

    Поделиться