13.07.2017 23:30
    Поделиться

    Экипировщик Олимпийского комитета России представил новую форму

    На предстоящих Олимпийских играх в Пхенчхане сборная России будет выглядеть по-новому. Это не фигура речи: в апреле Олимпийский комитет России сменил экипирующую компанию. Вчера в здании ОКР новый экипировщик представил на суд общественности первый результат сотрудничества. Форму, в которой россияне отправятся в Венгрию на Европейский юношеский олимпийский фестиваль.

    - Это первый творческий шаг нашего партнера. Важно, насколько удачным он получится, - заявил на специальной пресс-конференции глава ОКР Александр Жуков. - Главное, это чтобы форма понравилась спортсменам. У нас в сборной ребята 15-16 лет. То есть одежда должна быть удобной, но при этом красивой и модной. Новая экипировка выглядит современной, при этом ее не перепутаешь с формой из другой страны.

    К слову, внешний вид экипировки вызвал даже небольшую дискуссию. Уточним, форма выполнена в основном в серых "урбанистичных" тонах с полосами российского триколора. Кому-то такая палитра показалась несколько невзрачной. Но, как выяснилось, у дизайнеров была своя концепция. Кричащих, ярких оттенков избегали сознательно: серый цвет выражает спокойствие и уверенность. Сделав форму довольно строгой, разработчики "оторвались" на чемоданах, ставших ноу-хау нового экипировщика. Белые с молодежными рисунками, на которых запечатлены разные виды спорта и слоганы, они действительно выглядят очень смело и стильно.

    Что касается удобства, тут проблем вообще возникнуть не должно. Потому как производитель формы в процессе тесно взаимодействовал со спортсменами разных возрастов и уровней. Курировала эту работу прославленная олимпийская чемпионка, фехтовальщица Софья Великая, занимающая должность председателя комиссии спортсменов. "Я сама не знала, что в форме столько нюансов. Тут ведь важен и возраст, и пол, и вид спорта. Кому-то нужна одежда посвободнее, кому-то потеплее, кому-то, наоборот, полегче", - поделилась впечатлениями Софья. Что важно, вся форма сделана из натуральных материалов.

    Одним из гостей пресс-конференции оказалась еще одна олимпийская чемпионка, но уже в прыжках с шестом, Елена Исинбаева. Ее мнение о новой форме было узнать особенно любопытно, ведь в 1998 году она сама выступала на первых в истории Всемирных юношеских играх в Москве, и ей есть с чем сравнить.

    - Сравнивать бессмысленно, с тех пор мода сильно изменилась. Да и рано пока это делать: в практическом использовании мы новую экипировку пока не видели. Посмотрим, как она будет выглядеть и что о ней будут говорить, когда ребята вернутся с соревнований. Тогда и можно будет делать выводы, - резонно заметила Исинбаева.

    Всего в коллекции выпущено 300 комплектов одежды. В каждом из них по 17 элементов. Полностью снарядить предполагается 174 спортсмена и представителя нашей сборной. Следующим шагом экипировочной компании станет презентация формы уже для основной олимпийской сборной. Смотрины намечены на ноябрь нынешнего года.

    Поделиться