13.07.2017 19:27
    Поделиться

    ФАС повторно проверит кафе в аэропортах из-за высоких цен

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует провести повторную проверку ценообразования в кафе и ресторанах, которые расположены в аэропортах Московского авиаузла (МАУ) и в других регионах. Об этом 13 июля сообщил журналистам руководитель ФАС Игорь Артемьев.

    "В любом случае мы будем предпринимать действия, как это мы делали по парковкам в аэропортах, как вы знаете, для того чтобы снизить эту цену для потребителя, в экстренных ситуациях - чтобы тоже была возможность как-то воспользоваться какими-то источниками воды, например, и так далее", - пояснил он.

    Цены в аэропортах в стерильной зоне Игорь Артемьев назвал запредельными, подчеркнув, что они имеют "важное социальное значение, потому что летают и небогатые люди, и дети, и пожилые люди", и что в цене "сидит" очень высокая арендная ставка. ФАС считает, что кафе и рестораны в аэропортах занимают доминирующее положение: "Так называемая стерильная зона - это граница рынка, - пояснил Игорь Артемьев. - Очевидно, туда не войти и не выйти без специальных процедур".

    В связи с этим антимонопольная служба проанализирует, какое влияние на аренду оказывают сами аэропорты, какова маржа организаторов общественного питания и попробует "изменить ситуацию к лучшему". "Если кому-то нужно таблетку запить, там за стакан воды отдать 300-400 рублей - это, конечно, полное безумие", - констатировал глава ФАС.

    В конце июня московское областное УФАС возбудило дело о защите конкуренции против кафе "Му-Му", "Шоколадницы" и "Бургер Кинга": их заподозрили в злоупотреблении доминирующим положением на территории МАУ и поддержании монопольно высоких цен. Незадолго до этого жалоба на высокие цены в аэропортах поступила из Совета Федерации, после чего ФАС заверила, что проведет проверку. Последний раз она проходила около четырех лет назад в Шереметьево.

    Поделиться