13.07.2017 22:05
    Поделиться

    Генпрокуратура Украины занялась "стеной" Яценюка

    Генеральная прокуратура Украина (ГПУ) начала досудебное расследование фактов растраты и присвоения бюджетных средств на сумму более 100 миллионов гривен (менее 4 миллионов долларов) при реализации скандально известного проекта "Стена", или официально - "выполнения работ по инженерно-техническому обустройству украинско-российской государственной границы". Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

    Так, прокуроры в тесном сотрудничестве со Службой безопасности Украины (СБУ) выявили "преступную схему растраты с последующим присвоением бюджетных средств в особо крупных размерах при проведении закупок товаров и услуг в интересах Государственной пограничной службы Украины". В пресс-релизе указывается, что в растрате и хищениях подозреваются пока не названные "должностные лица Государственной пограничной службы Украины" и представители частного бизнеса. Преступные эпизоды датируются прошлым и текущим годом, то есть произошли после отставки премьер-министра Украины Арсения Яценюка, бывшего инициатором возведения стены между Украиной и Россией.

    "Изъяты вещественные доказательства, подтверждающие причастность должностных лиц Госпогранслужбы Украины и указанных субъектов хозяйствования к осуществлению противоправной деятельности", - говорится в сообщении.

    Проект "Стена", как его называли украинские СМИ - "Европейский вал", был утвержден правительством Украины в сентябре 2014 года, тогда же были выделены первые 100 миллионов гривен на его реализацию. Идея "стены" принадлежала Арсению Яценюку и олигарху Коломойскому.

    Позже украинские журналисты неоднократно фиксировали отсутствие каких-либо убедительных результатов затянувшейся "стройки века" и предполагали масштабное воровство бюджетных средств. При этом общая сумма средств, потраченных за три года Киевом на одностороннее обустройство украинско-российской границы, до сих пор не называется.

    Поделиться