13.07.2017 18:09
    Поделиться

    Германия и Франция объявили о создании нового боевого истребителя

    Германия и Франция планируют создать новый боевой истребитель. Конкретные предложения по деталям сделки должны быть подготовлены к середине 2018 года. Об этом принято решение на франко-германской министерской встрече в Париже, сообщает газета Sueddeutsche Zeitung.

    В долгосрочном плане машина должна заменить состоящие на вооружении в обеих странах самолеты. Во Франции в боевых целях используется Rafale, а в Германии - Eurofighter. Однако, как отмечалось, эксплуатация европейского истребителя зачастую вызывала нарекания у военных.

    Новый истребитель будет также предназначен для экспорта в другие страны. Пока же на европейском уровне существуют различные стандарты и ограничения по поставкам военной техники.

    Предусматривается также реализация совместных проектов по созданию беспилотников, а также расширение сотрудничества в космической области. Стороны договорились и об активизации исследований в военной области, которые будут использоваться с учетом существующей специфики.

    "Глубокой революцией" назвал планы взаимодействия двух стран в оборонной области президент Франции Эммануюль Макрон. По словам министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен, европейцы должны совместно разрабатывать новые поколения боевой техники, включая танки и самолеты. Большие проекты, которые не может осилить одна страна, можно осуществить на европейском уровне.

    Поделиться