13.07.2017 06:30
    Поделиться

    Лучшие выпускники школ Киргизии получили подарки от президента

    Пятьдесят пять лучших выпускников школ Киргизии, набравших наивысшие баллы по результатам общереспубликанского тестирования, отмечены "золотыми" сертификатами и призами. Ценные подарки - планшеты и единовременные стипендии в 100 тысяч сомов каждому - им вручили в Госрезиденции "Ала-Арча".

    - У нас нет ни нефти, ни газа, но есть люди, - заявил выпускникам президент КР Алмазбек Атамбаев. - Именно вы должны сделать нашу страну прекрасной, богатой. У нас для этого все есть, мы стали страной свободных людей. Я верю в ваше будущее и будущее нашей республики.

    Общереспубликанское тестирование стало обязательным при поступлении в вузы Киргизии с 2012 года. Пропускной порог установлен в 110 баллов. Набравшие ниже этой отметки продолжить образование в республике не смогут. Лучшие выпускники, вместе с тем, набирают более 200 баллов. Им предоставляется возможность поступить в вуз на бюджетное отделение.

    - Меня всегда интересовали компьютеры, новые технологии, - призналась журналистам одна из отмеченных государством выпускниц Алина Ниязова. - Несмотря на то, что я из гуманитарной школы, думаю, мое место в жизни связано с IT-технологиями. Поэтому хочу продолжить обучение именно в этом направлении.

    Вместе с тем

    Ценные подарки и деньги также были вручены пятнадцати выпускникам региональных школ, набравшим высокие баллы по результатам общереспубликанского тестирования.

    Поделиться