13.07.2017 20:43
    Поделиться

    Макарова и Веснина пробились в полуфинал Уимблдона

    Олимпийские чемпионки Рио-2016 Екатерина Макарова и Елена Веснина сегодня сыграют в полуфинале женского парного разряда Открытого чемпионата Великобритании. На предыдущей стадии Уимблдона россиянки победили австралийский тандем Эшли Бэрти - Кейси Деллакуа - 6:4, 4:6, 6:4.

    Соперницами наших девушек в борьбе за право сыграть в решающем матче будут Квета Пешке (Чехия) и Анна-Лена Грёнефельд (Германия). Во втором полуфинале встречаются интернациональные тандемы: Моника Никулеску (Румыния) - Чань Хао Чин (Китайский Тайбэй), Рената Ворачова (Чехия) - Макото Ниномия (Япония).

    Помимо олимпийского успеха в Рио в послужном списке пары Макарова - Веснина есть еще три серьезных достижения: две победы на турнирах серии "Большого Шлема" ("Ролан Гаррос"-2013 и US Open-2014) плюс титул победительниц итогового чемпионата WTA-2016 в Сингапуре. Что касается Уимблдона, то здесь лучше всего девушки выступили два года назад, добравшись до финала. Сейчас у них есть реальная возможность превзойти или хотя бы повторить этот результат.

    Вообще, обе наши олимпийские чемпионки на нынешнем турнире заиграны по максимуму. Они заявились не только в одиночке и парной комбинации, но еще и в миксте. В смешанном разряде Макарова вместе с белорусом Максимом Мирным дошла до третьего круга, а Веснина с бразильцем Бруно Соарешем вчера играла четвертьфинальный матч. Результат стал известен уже после подписания этого номера "РГ".

    Сегодня на Уимблдоне главное внимание болельщиков буде приковано к мужским полуфиналам: Сэм Куэрри (США) - Марин Чилич (Хорватия), Роджер Федерер (Швейцария) - Томаш Бердых (Чехия). Причем Бердых в четвертьфинале против второй ракетки мира Новака Джоковича провел лишь один сет и два гейма. Серб отказался от дальнейшего участия в матче из-за травмы локтя правой руки. "Очень обидно сниматься с игры, когда ты находишься в отличной форме, - посетовал Джокович. - Я показывал свой лучший теннис за последние десять месяцев, но боль в локте росла с каждым днем".

    Тем временем в Лос-Анджелесе (США) состоялась церемония объявления лауреатов традиционной престижной теннисной премии, учрежденной популярным американским спортивным телеканалом ESPN. Лучшими игроками 2016 года признаны Федерер и Серена Уильямс, которая сейчас готовится стать мамой.

    Поделиться