13.07.2017 00:51
    Поделиться

    Многодетным родителям разрешат выбирать любое время для отпуска

    Родители с тремя и более детьми смогут выбирать любое удобное время для ежегодного оплачиваемого отпуска. Администрации предприятий, где трудятся мама и папа, будут обязаны утвердить им график отпусков в полном соответствии с их пожеланиями. Поправки в Трудовой кодекс предложили депутаты Госдумы.

    Речь идет о семьях, где трое и более детей в возрасте до 12 лет. Возможность взять отпуск в одно и то же время матери и отцу, отмечают авторы законопроекта, позволит семьям отдыхать "в полном составе" и летом, и зимой. А это благотворно скажется и на воспитании детей, и на семейном климате, резонно считают законодатели.

    Справедливости ради заметим, что в советское время такая норма - приоритетное право родителей с детьми брать отпуск в удобное время, в том числе в летние месяцы - существовала. И, конечно, родители ею активно пользовались.

    Сейчас время отпуска работники должны заранее, еще до наступления нового календарного года, согласовать с работодателем. Поэтому "утрясать" сроки отдыха, если семейная пара работает в разных организациях, не всегда легко.

    Точка зрения

    Галина Карелова, заместитель председателя Совета Федерации РФ:

    - Безусловно, поддерживаю норму, которая позволит многодетным матерям уходить в отпуск в любое удобное для них время. Ее принятие устранит недоразумение, которое произошло с отменой весной постановления Совета министров от 1981 г., в котором наряду с уже устаревшими нормами была и эта. Если мы закрепим такую норму в современном Трудовом кодексе, это будет логично и правильно. Таким образом мы защитим право многодетных семей от воли работодателя, который может и не пойти им навстречу при заключении трудового договора. На мой взгляд, это правило должно распространяться и на маму, и на папу, чтобы они могли планировать отпуск всей семьей. Кстати, у нас действует аналогичная норма для родителей, имеющих детей-инвалидов. И ни один работодатель еще от этого не пострадал.

    Справка "РГ"

    Как предоставляется ежегодный отпуск

    1 Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    2 Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника через шесть месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Но если руководство не возражает, работник при желании может использовать отпуск и до истечения шести месяцев.

    3 Вне зависимости от времени работы на предприятии отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

    • женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
    • работникам в возрасте до восемнадцати лет;
    • работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

    4 Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

    Поделиться