13.07.2017 19:51
    Поделиться

    Павел Басинский: Читая "Переворот", я вспоминал свое детство

    Сергей Луконин. Переворот: роман. - М.: ИПО "У Никитских ворот", 2017.

    Читая роман Сергея Луконина "Переворот", написанный, конечно, в основном для детей младшего и среднего возраста, я вспоминал свое детство.

    Кем в 60-70-е годы мы мечтали стать во взрослой жизни? Ну да, ну да. Космонавтами, путешественниками, покорителями морских глубин и космических пространств. Ну журналистами. Ну разведчиками. Ну еще кем-то... Но что-то я не припомню, чтобы кто-нибудь из моего детского садика или школы мечтал стать... экологом. Я и слова такого в детстве не знал. И вообще мне казалось, что бензин и асфальт так классно пахнут! А самая вкусная вода - это когда в нее добавляешь "шипучки" из пакетика. Самый приятный на ощупь материал - это пластик, а самые красивые люди - в скафандрах.

    Нынешний год объявлен Годом экологии. Но кто об этом помнит? И есть ли сегодня дети, которые мечтают стать экологами? Спасать нашу Землю от экологической катастрофы, которая вообще-то неминуема, если всё будет развиваться так, как развивается...

    Но вот замечательный писатель и художник Сергей Луконин, сын крупного советского поэта Михаила Луконина (хорошо бы не забыть в 2018 году отметить его 100-летие), написал детский "экологический" роман.

    "Переворот" написан в фантастическом ключе. Действие происходит на острове Алдашай в государстве Имярекия. Выброс технологических и пищевых отходов ведет мир к экологической катастрофе. Ученый Олендра Тамила, изучая ситуацию, случайно выпускает на волю хомо-бактов, полулюдей-полубактерий, а они совершают государственный переворот. Всё заканчивается, разумеется, победой светлых сил, но и довольно драматично для главного героя.

    Пересказывать весь сюжет я не буду. Там много чего происходит. Там люди попадают в каменный век, охотятся на мамонтов. Там много героев и куча разных приключений.

    В книге - иллюстрации самого Луконина, сделанные в стиле детских рисунков, которые чудесно дополняют повествование - дурашливое, нарочито "невзаправдашнее". Взрослому читать, конечно, странно и смешно. Но я помню, что в одной из любимых книг моего детства (увы, забыл название и автора) милая компания, решив полететь в космос, сделала макет космолета, посадила его в огороде и тщательно поливала водой. Ну он и вырос до нужных размеров. И я отлично помню, что весь этот бред нисколько меня не смущал. Главное ведь не мотивация приключений. Главное - сами приключения! А их в книге Луконина - предостаточно.

    И еще там дается "Формула экологии". Она по-школярски проста, но всё-таки требует хотя бы "четверки" по математике. Т (количество лет экологической безопасности, то есть, по сути, время жизни на Земле) равняется М (материальный и энергетический потенциал Земли), поделенному на N (норма потребления средним человеком ресурсов Земли), умноженному на 365 (количество дней в году), умноженному на В ("коэффициент алчности"). Самое главное в этой формуле то, что все величины тут постоянны, кроме В.

    Мораль проста. Нужно меньше брать!

    И кто знает? Может, такие книги, как фантастический роман Сергея Луконина, приведут к тому, что современные дети, отвечая на вопрос: кем они хотят стать в будущем? - будут гордо отвечать: "Экологом! Буду спасать Землю - наше будущее!"

    Поделиться