13.07.2017 22:45
    Поделиться

    Самолеты подключили к поиску сбежавших из заповедника зубров

    Облет территории Серпуховского района, где ищут сбежавших из Приокско-Террасного заповедника зубров, результатов пока не дал. Стадо из 12 телят-четырехлеток не найдено.

    Из заповедника зубры сбежали после того, как несколько деревьев порывами ураганного ветра повалило на забор. И стадо оказалось на воле.

    "Если бы с молодняком были взрослые зубры, они бы вернули стадо на огороженную территорию. А так это приходится делать людям, - рассказала "РГ" замдиректора заповедника Ирина Землянко. Проблема в том, что этих зубров специально не приручали, готовя к жизни в естественной среде. Поэтому стадо пугливо и прячется от любого шума. Для человека молодые зубры опасности не представляют - эти животные агрессивны только тогда, когда защищают детенышей. А вот пасть от рук браконьеров потерявшееся стадо, которое сейчас гуляет по неохраняемому лесу, может. К слову, зубры занесены в Красную книгу России как исчезающий вид фауны.

    Стадо гуляет по неохраняемому лесу и может пасть от рук браконьеров

    Всех, кто видел или увидит стадо, просят звонить по телефону 8(926) 585-63-89. Ирина Землянко говорит, что телефон уже звонит круглосуточно, но пока специалисты добираются до места, где случайные люди видели зубров, стадо снимается и уходит.

    Поделиться