13.07.2017 12:05
    Поделиться

    В 2017 году в Москве появится 11 гостиниц разных ценовых категорий

    В Москве в этом году откроют 11 новых гостиниц. Об этом в четверг сообщил мэр столицы Сергей Собянин, посетив недавно построенный отель в центре мегаполиса.

    Новая четырехзвездочная гостиница заработала несколько месяцев назад - в пяти минутах ходьбы от станции метро "Красносельская". В строительство инвесторы вложили 3 млрд рублей. Деньги, как ожидается, окупятся через 12 лет. В отеле - 292 номера. Есть бизнес-центр, переговорные комнаты, конференц-залы, фитнес-центр и подземный паркинг. По словам управляющего Кирилла Соколова, первых гостей отельный комплекс принял в марте этого года. В будни он загружен наполовину, а по выходным на 90%. В следующем году тут остановятся гости чемпионата мира по футболу. Турнир, считает Сергей Собянин, станет еще одним драйвером развития туристической отрасли столицы. "Туристический бизнес становится все более и более весомой частью московской экономики, - добавил мэр. - Мы ожидаем, что число туристов в этом году приблизится к 18 миллионам".

    За шесть лет, по данным мэрии, в столице открылось 42 гостиницы.

    Всего же в Москве официально работают более тысячи объектов размещения, преодолевших классификацию. Им присвоены различные категории: от "пяти звезд" до "без звезд". "Пятерки" получили 30 гостиниц, "четверки" - 82, по три звезды дали 212 гостиницам, по две - 110, а по одной - 46. Больше половины, а это 606 объектов, без звезд. Гостиницы, прошедшие классификацию, теперь обязаны раз в три года подтверждать свою категорию и снова получать свидетельство. По законам Москвы такие гостиницы могут претендовать на льготы по налогу на имущество, исчисляемому по кадастровой стоимости.

    В прошлом году услугами столичных отелей воспользовались около половины всех приезжих, а это почти 9 млн человек. Остальные проживали у родственников, друзей или знакомых. При этом гостиничные номера сегодня в среднем заполняются на 70-75%. Испытание Кубком конфедераций в целом они выдержали.

    Поделиться