13.07.2017 20:07
    Поделиться

    В Москве пройдет фестиваль экскурсий "От Лермонтова до Атлантиды"

    Фестиваль пешеходных экскурсий "От Лермонтова до Атлантиды", 16 июля.

    Почему бы в воскресный день не отправиться на литературную прогулку?16 июля - день рождения Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля. В честь праздника музей предлагает бесплатные экскурсии по Москве. Участники пройдутся по главным "литературным" маршрутам города: по местам Лермонтова, Герцена, Чехова, поэтов и писателей XX века. Те, кто отправится в эти литературные мини-путешествия, прогуляются по самым красивым улицам и районам Москвы - от Спиридоновки до Божедомки, посетят выставки литературных музеев, заглянут в мемориальные квартиры и полюбуются памятниками модерна. Отдельная экскурсия пройдет в поселке Переделкино. Проводниками в удивительный писательский мир станут лучшие сотрудники музея.

    Экскурсии бесплатные, но предварительно необходимо зарегистрироваться на сайте http://goslitmuz.ru/ Время и место уточняйте там же.

    Итак, выбирайте маршруты по душе, и вперед, к новым интересным открытиям.

    11.00-12.30. По арбатским переулкам - история литературы начала XIX века. Прогулка от Музея Лермонтова по переулкам Арбата до Дома-музея А.И. Герцена в переулке Сивцев Вражек.

    12.30-14.00. История переулка Сивцев Вражек. Прогулка по одному из самых известных переулков Москвы - Сивцеву Вражку. Знакомство с домами Герцена, Аксакова, Тургенева, Толстого. Из экскурсии вы узнаете, как жизнь писателей переплетается с судьбой города.

    14.00-15.30. От Собачьей площадки до Поварской. Истории знаковых культурных мест доведется познать здесь, среди которых - Борисоглебский переулок, Трубниковский переулок, Поварская улица.

    15.30-16.30. Век Золотой и век Серебряный: Пушкин в гостях у Чехова. На экспозиции московского дома А.П. Чехова вам расскажут про связи между литературой начала и конца XIX века: как пушкинская тема отражается в творчестве Чехова, почему Пушкин был так важен для писателей Серебряного века.

    16.30-18.00. "Латинский квартал" Москвы - улица Спиридоновка. На Спиридоновке жили и бывали Алексей Толстой, Савва Морозов, Александр Пушкин, Николай Гоголь, Иван Бунин и многие другие. Узнаем историю здания Музея-квартиры А.Н. Толстого, погрузимся в жизнь московского "Латинского квартала".

    11.00-13.00. Писательскими тропами: экскурсия по Переделкину. Здесь можно будет прогуляться по Патриаршему подворью, Переделкинскому кладбищу, Литературному фонду. Послушать истории об авторах, которые получали дачи в писательском городке, а также узнать, зачем Чуковский каждый год жег костры.

    14.00-16.00. Серебряный век между проспектом Мира и Божедомкой. Суетной район, зажатый между метро "Проспект Мира" и "Достоевская", хранит много воспоминаний об эпохе конца XIX столетия.

    15.00-16.30. Литературная Атлантида. Знаковые места 1990-х. Экскурсия начнется в Доме И.С. Остроухова у входа на выставку "Литературная Атлантида: поэтическая жизнь 1990-2000-х". Здесь можно будет посмотреть на артефакты литературной жизни девяностых годов, а затем отправится в город. Пройтись по адресам, где раньше были культовые книжные магазины и литературные клубы: "Гилея", "Фаланстер", "Artefaq", "О.Г.И.", "Жесть" и "Билингва".

    Поделиться