13.07.2017 22:58
    Поделиться

    В Подмосковье создан реестр инновационных товаров

    Создан реестр инновационных товаров
    В Подмосковье появился реестр инновационной продукции. В него вошли первые 7 товаров, производимых областными предприятиями и рекомендованных к использованию на территории региона.

    Закон требует, чтобы определенный объем госзакупок в любом регионе составляли инновационные товары. Инновационные - это значит обладающие научно-технической новизной и положительным экономическим эффектом от применения. Другими словами, инновационный продукт имеет новые свойства, а его применение способно дать новые результаты.

    В Подмосковье, где находятся 8 из 13 российских наукоградов и 3 особые экономические зоны проблем с инновационными товарами нет. Есть проблемы с коммерциализацией. То есть превратить научную идею в опытный образец продукта ученые могут, а поставить его производство на поток - нет. Да и не должны светлые умы заниматься банальной куплей-продажей! Создавать условия для развития рынка сбыта - задача других людей. В том числе и чиновников. "Реестр как раз и формируется для стимулирования спроса, одна из основных его задач - развитие импортозамещения", - отмечает зампред правительства области - министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев.

    На первое заседание комиссии, принимающей решение о присвоении товару инновационного "звания", производители представили 17 видов продукции, в основном из сферы высокотехнологичной медицины. В реестр попали 7 товаров, произведенных в особой экономической зоне "Дубна" и Научно-исследовательским институтом электромеханики в Истре.

    Пополняться список инновационных товаров будет раз в квартал

    Вот, например, пробирки для взятия крови из вены. Вакуумные, с реагентами для проведения необходимых анализов внутри. Игла для прокола вены входит в комплектацию, так что шприц для процедуры не нужен. А резиновая мембрана иглы сама перекроет ток крови, когда пробирка наполнится. Или вот еще автоматический биохимический анализатор. Он легко делает 200 биохимических анализов в час, снижая себестоимость одного исследования до двух рублей. Оба этих товара производят только в "Дубне" и оба теперь входят в реестр инновационной продукции Подмосковья. Как и передвижной аппарат со встроенным автоматизированным рабочим местом для лаборанта. Такой может работать хоть в больнице, хоть в поле. И это тоже подмосковная инновационная разработка - истринского "Научно-исследовательского института электромеханики".

    Вероятнее всего, инновационная продукция скоро появится в областных поликлиниках и больницах. "Реестр может быть использован при формировании плана закупок для государственных нужд", - подчеркивает Денис Буцаев. Как рассказали "РГ" в министерстве инвестиций и инноваций, для пополнения реестра комиссия будет собираться примерно раз в квартал.

    Поделиться