13.07.2017 05:41
    Поделиться

    Мэрия Якутска начала работу по сносу жилых самостроев

    Незаконные прибыли застройщиков могут обернуться трагедией для покупателей квартир
    В Якутии резко увеличилось число обманутых дольщиков. За пять лет властям республики почти удалось решить эту проблему, выдавая людям социальные выплаты либо помогая достроить жилье. К 2015 году число проблемных объектов было сокращено до четырех. Однако сейчас их уже 18. В реестр граждан, заплативших застройщику и оставшихся без квартир, включено 263 человека. Все надо начинать сначала.

    - И это еще не окончательная цифра. Сегодня в республике 11 многоквартирных домов находятся в "зоне риска", поскольку нарушены сроки ввода более чем на девять месяцев. По этим объектам заключено 1194 договора долевого строительства, и нет никакой гарантии, что здания будут введены до конца 2017 года, - отмечает заместитель руководителя управления Госстройжилнадзора Елена Петрова.

    Все это полбеды. Кому-то помогут, кого-то подстегнут, кому-то пригрозят - дома будут достроены. Беда - когда готовое жилье невозможно ввести в эксплуатацию. В погоне за дополнительной прибылью компании-застройщики возводят не предусмотренные проектами подъезды, прихватывая лишнюю территорию. Даже целые дома ставят без разрешений на не оформленных участках. Поощрять самострой, выправляя бумаги задним числом, городские власти не намерены. Судьбу таких объектов будут решать суд и бульдозер. При этом людей, купивших там готовые квартиры под обещания, что все документы вот-вот будут сделаны, никто и никогда не признает обманутыми дольщиками.

    Недавно по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении владельца компании "Товары Саха Якутместпрома" Смбата Саакяна. Построенный им 17-этажный дом на улице Короленко стал апофеозом игнорирования закона ради увеличения прибыли. Здесь пострадавшими могут оказаться не только дольщики, но и покупатели квартир, которым помощь не положена.

    По версии следствия, застройщик привлек по договорам долевого участия более 14 миллионов рублей для возведения одного из шести блоков здания на территории, отведенной под другие цели. Разрешения на строительство этого блока у него не было.

    17-этажная махина расположена в центре города. Надзорные органы все видели, пытались остановить самострой, предупреждали руководителя компании о последствиях.

    Поощрять самострой, выправляя бумаги задним числом, городские власти не намерены. При этом людей, купивших квартиры под обещания, что все документы вот-вот будут сделаны, никто и никогда не признает обманутыми дольщиками

    - Однако, несмотря на предписания управления Госстройжилнадзора Якутии о недопущении строительства, застройщик, ООО "Товары Саха Якутместпрома" продолжил работы, фактически возведя весь блок, - отметила старший помощник прокурора республики Марианна Рожина.

    Попавший под следствие подъезд - не единственный лишний элемент в получившем печальную известность доме. Весь 17-й этаж также построен незаконно - в этом квартале города разрешено возводить здания не выше 16-ти этажей.

    Когда городские власти обнаружили, что дом растет до небес, информацию об этом направили в надзорные органы. Застройщика оштрафовали, продолжать работы запретили. Но что штраф и запреты, когда речь идет о потенциальных дополнительных миллионах! Этаж был достроен, квартиры выставлены на продажу.

    Из-за этих нарушений принять в эксплуатацию готовый и уже заселенный жилой дом невозможно.

    - Мы подали исковое заявление о сносе 17-го этажа. Назначена специальная экспертиза, которая выдаст компетентное заключение. Я считаю, что суд вынесет решение в нашу пользу, - рассказал "РГ" мэр города Айсен Николаев.

    Руководитель департамента градостроительства Артем Артемьев более категоричен. По его словам, компания принимает меры к тому, чтобы сохранить лишний этаж, но это нереально в принципе. Строить такие высот­ки здесь запрещено. 17-й будет снесен.

    Дом на улице Короленко - случай далеко не единичный. В начале года в городе пострадала от пожара многоквартирная новостройка. Когда погорельцы пошли в муниципалитет за помощью, выяснилось, что это - абсолютный самострой. Компания, продавшая квартиры доверчивым людям, даже не обращалась за разрешением на возведение здания. По словам Артемьева, теперь жильцам, чтобы не лишиться квартир, придется от начала до конца самим пройти всю процедуру оформления, которую проигнорировала компания-застройщик, находящаяся сейчас в стадии ликвидации.

    Всего в Якутске в реестр самовольных занесено 109 объектов. В их числе более 20 многоквартирных жилых домов, по которым выносились предписания и выписывались штрафы, проигнорированные застройщиками. Владельцы компаний надеются не мытьем, так катаньем узаконить незаконное, сулящее большую прибыль. А правовая неграмотность и доверчивость населения позволяют им сбывать квартиры.

    - Сейчас мы ведем работу по сносу уже готовых, построенных жилых домов. Это очень тяжело. Ведь там живут люди. Но никаких документов у застройщиков нет. В скором времени ожидаем судебных решений, - рассказал Айсен Николаев.

    Муниципальные власти начали освобождать город от всего, что возведено нахрапом: в Якутске тесно, самовольно захваченные участки предназначены для других целей. Первые объекты - две постройки на авторынке и магазин - уже попали под бульдозер. Город отреагировал на это спокойно. Но что будет, когда дело дойдет до оплаченного людьми жилья…

    А как у соседей

    Проблема незаконных этажей и блоков зданий существует не только в Якутске. Во Владивостоке на улице Кипарисовой красуется недостроенный многоэтажный жилой дом. Возводить его начали более десяти лет назад. Изначально конструкция здания была рассчитана на десять этажей, однако застройщик размахнулся на все 20. Разумеется, без получения соответствующего разрешения. Вот только сдать в эксплуатацию не успел: дом начал разрушаться. Сегодня по решению суда сооружение здания остановили, возбудили уголовное дело. Проблема в том, что за каждый метр этой надстройки дольщики уже заплатили деньги…

    Поделиться