13.07.2017 14:47
    Поделиться

    В Нижегородской области из "центра реабилитации" освободили 37 человек

    Сотрудники правоохранительных органов освободили 37 человек, незаконно содержавшихся в псевдореабилитационном центре в Богородском районе Нижегородской области. Об этом сообщили "РГ" в пресс-службе СУ СКР по региону.

    Утром 12 июля на телефонную линию Следственного комитета по Нижегородской области обратился гражданин, который сообщил о данном центре в деревне Дуденево, где, по его данным, насильно удерживаются люди, страдающие нарко- и алкогольной зависимостью.

    Спустя несколько часов на место прибыли следователи СК и сотрудники ГУ МВД по региону. Информация обратившегося гражданина подтвердилась, а на месте также выяснилось, что в этом центре (он располагался в двухэтажном кирпичном здании) содержится несколько десятков человек из разных регионов страны. Когда правоохранители объявили, что все они теперь свободны, люди зааплодировали.

    Следователи СУ СКР по Нижегородской области возбудили уголовное дело по пункту "а" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц). Организаторы данного центра сейчас допрашиваются, мера пресечения никому из них пока не выбрана.

    Судя по распространенным СКР фото- и видеоматериалам, они могут иметь отношение к какой-либо секте, или же просто прикрывались религиозными лозунгами. В частности, в комнатах здания, плотно заставленными двухъярусными кроватями, развешаны листовки такого содержания: "Жди чуда", "Если Бог захочет сделать тебя счастливым, то он поведет тебя самой трудной дорогой", и тому подобное.

    По предварительным данным, псевдореабилитационный центр функционировал длительное время. В отношении содержащихся в нем лиц применялись методы физического и морального воздействия, унижающие человеческое достоинство. В настоящее время следователи работают с потерпевшими, устанавливается, были ли совершены в отношении них тяжкие преступления.

    Отметим, что сообщение о данном центре поступило следователям спустя всего несколько дней, после того как они объявили об освобождении еще более 60 человек из другого подобного "учреждения" в деревне Ройка Кстовского района. 31-летний организатор этого центра задержан, он и его сообщники подозревается в похищении людей. Впрочем, ситуация не так однозначна, потому что часть клиентов центра заявила, что находится там добровольно. Также известно, что некоторых людей туда сдавали родственники, надеявшиеся на избавление близких от наркотической или алкогольной зависимости.

    Поделиться